В мае-июне Госдума рассмотрит новый УПК с нормой об аресте только по решению суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2001 года

Конституционная норма о том, что арест гражданина может осуществляться лишь на основании решения суда, а не с санкции прокурора, как это происходит до настоящего времени, включена в текст проекта нового Уголовно-процессуального Кодекса России, который Госдума рассмотрит во втором чтении в мае или июне. Об этом, как сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на «Интерфакс», заявил во вторник председатель парламентского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Он напомнил, что до сих пор в стране действует три старых кодекса РСФСР Уголовно-процессуальный, Арбитражно-процессуальный и Гражданско-процессуальный, что во многом сдерживает проведение судебно-правовой реформы.

Как отметил председатель думского комитета по законодательству, хотя эта реформа идет уже достаточно давно, необходимость повысить её эффективность побудила президента Владимира Путина накануне провести встречу с лидерами фракций и депутатских групп Госдумы. Эта встреча, считает парламентарий, призвана дать новый мощный импульс судебно-правовой реформе.

По словам Крашенинникова, в апреле президент Путин внесёт в Госдуму поправки к закону «О статусе судей», а также поправки к действующему «старому» УПК.

Весьма важным в связи с этим будет пленарное заседание Госдумы 11 апреля, когда в первом чтении планируется рассмотреть проекты новых Арбитражно-процессуального и Гражданско-процессуального кодексов. Первым из них совершенствуется процедура рассмотрения экономических споров, вторым - споров с участием граждан. При этом устраняются существующие ныне правовые коллизии между обоими кодексами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В мае-июне Госдума рассмотрит новый УПК с нормой об аресте только по решению суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.