В метро Москвы открылись 6 станций, несмотря на коронавирус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2020 года

Станция «Нижегородская»

27 марта мэр Москвы Сергей Собянин открыл шесть станций на Некрасовской линии метрополитена и примыкающей к ней части Большой кольцевой линии.

В составе участка «Лефортово» — «Косино» открыты следующие станции метро: «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская», «Нижегородская», «Авиамоторная» и «Лефортово». Последние две станции функционируют как часть Некрасовской линии, а в будущем войдут в состав Большой кольцевой линии.

Мэр прокомментировал открытие данного участка метро:

«Метро в Москве строилось в самые сложные и тяжёлые времена. Строится и сегодня, когда ситуация непростая [в условиях коронавируса — примечание Викиновостей]. Закончили строительство одной из крупнейших веток метро в Москве, 22 км, 10 станций от «Некрасовки» до «Лефортово». Запускали его в два этапа, сегодня запускаем второй и последний этап. Ветка важнейшая, она улучшит транспортную доступность около миллиона граждан, разгрузит «Таганскую» [ Таганско-Краснопресненскую — примечание Викиновостей] ветку метро.

Помимо самой ветки, создан еще крупнейший в стране транспортно-пересадочный узел. Здесь, в этом месте — на «Нижегородской», сходятся МЦК, Большая кольцевая линия метро строящаяся, Горьковское направление железной дороги, Некрасовская ветка метро, Северо-Восточная хорда, Рязанский проспект. Огромная связка различных коммуникаций. Она войдёт в пятёрку крупнейших европейских транспортно-пересадочных узлов; по количеству пересадок или линий транспорта она будет, скорее всего, второй в Европе после парижской.

»

Источники[править]

Эта страница создана участником Brateevsky в рамках конкурса «Останься дома с Викиновостями».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.