В мечетях Швейцарии прошел день открытых дверей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2013 года

В мечетях Швейцарии 10 ноября по традиции прошел день открытых дверей. С двух часов дня до девяти вечера туда мог придти каждый желающий - и люди исповедующие ислам, и представители других религий. По предварительным данным, в нынешнем году мечети посетили сотни тысяч гостей, сообщает портал IslamNews.ru со ссылкой на информацию Ahlul Bayt News Agency.

Первый подобный день открытых дверей прошел по инициативе Верховного исламского совета Швейцарии еще в 1997 году - за 4 года до событий 11 сентября 2001 года, подстегнувших не всегда однозначный интерес к исламу в мире.

Согласно последним данным, мусульманская община Швейцарии насчитывает около полумиллиона человек разных национальностей. Значительную долю составляют мусульмане балканского происхождения. Община активно работает на благо межрелигиозного диалога, сотрудничества и сосуществования в швейцарском обществе.

Как отмечается в информации Ahlul Bayt News Agency, в Швейцарии, в последние годы проявляют себя также негативные тенденции по отношению к исламу. Речь идет о пресловутом запрете о строительстве минаретов,а, также, о решении властей кантона Тичино запретить ношение хиджаба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В мечетях Швейцарии прошел день открытых дверей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.