В мире проходят акции протеста против вторжения в Сирию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2013 года

Десятки жителей Вашингтона вышли на антивоенную демонстрацию протеста перед Белым домом. Собравшиеся требуют от президента Барака Обамы отказаться от планов вторжения в Сирию. Решение об участии США в военной операции может быть принято в ближайшие часы – даже несмотря на то, что вторжение отказались поддержать ближайшие союзники США, британцы.

Массовые протесты проходят также в Нью-Йорке на знаменитой Таймс-сквер. Согласно американскому законодательству, президент может единолично решить о начале военной операции, просто проинформировав об этом конгресс. Согласие законодателей нужно лишь в том случае, если операция затягивается более чем на 60 дней. Антивоенные протесты разворачиваются и в Европе. В Греции, где традиционно сильны антиамериканские настроения, тысячи демонстрантов из числа сторонников левых партий собрались у посольства США.

В соседней Турции протестующие собрались перед территорией авиабазы Инджирлик, где размещаются американские военные. Эта база уже использовалась для операций в Ираке и Афганистане – и может быть задействована в рамках военной операции в Сирии. Если военная операция в Сирии начнется, то вначале США придется подавить ПВО Сирии и добиться господства в воздухе – с помощью ударов авиацией и крылатыми ракетами, передает euronews.

На сегодняшний день армия Сирии является одной из мощнейших армий арабского мира на Ближнем Востоке. Общая численность вооруженных сил оценивается в 320 тыс. человек (16-е в мире), в резерве находится 354 тыс. человек, мобилизационный ресурс оценивается в 4 млн. человек, из которых 2,3 млн. годны к прохождению воинской службы. ВВС и ПВО страны насчитывают в своих рядах 100 000 человек, из них 60 000 в ПВО и 40 000 в ВВС.

Части ПВО страны представлены 2 дивизиями, 25 зенитными ракетными бригадами (в составе дивизий ПВО и отдельными, всего около 150 батарей), частями радиотехнических войск. В настоящее время на вооружении находится 908 ПУ ЗУР (около 600 С-75 и С-125, до 200 «Квадрат», 48 ПУ ЗУР дальнего радиуса действия С-200М, 60 ПУ ЗУР «Оса», а также до 4000 артиллерийских орудий ПВО). Территория страны поделена на 2 зоны ПВО: Южную и Северную. Для управления противовоздушной обороной страны имеется 3 полностью компьютеризированных КП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В мире проходят акции протеста против вторжения в Сирию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.