В московских маршах «В защиту детей» и Социальном марше «За права москвичей» приняли участие 13 тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2013 года

2 марта 2013 года в Москве состоялись две гражданских акции — проправительственный марш «В защиту детей» и оппозиционный левый Социальный марш «За права москвичей». По оценке столичной полиции, в двух шествиях участвовали 13 тысяч человек.

Социальный марш «За права москвичей»[править]

Социальный марш «За права москвичей» (Москва; 2 марта 2013 года).

Социальный марш «За права москвичей» завершился митингом на проспекте Академика Сахарова.

В шествии и митинге, по мнению оппозиции, приняли участие до 5 тысяч человек. Полиция сообщает, что на оппозиционное шествие от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова пришло около тысячи человек.

Участники «Социального марша» выступили с критикой политики, проводимой мэром Москвы Сергеем Собяниным и его правительством, и потребовали решения городских проблем. Кроме того, участники марша обсудили предстоящие в 2014 году выборы депутатов Мосгордумы и заявили о необходимости уже сейчас начать процесс формирования списка так называемых народных кандидатов на выборах.

Марш прошел не только под лозунгом «За права москвичей». В шествии приняли участие гражданские оппозиционные активисты с плакатами в защиту узников Болотного дела, девушек из группы Pussy Riot и защитники прав ЛГБТ.

Акция «За права москвичей» стала первой в рамках коалиции, созданной депутатом Госдумы от «Справедливой России» Ильей Пономарёвым и координатором движения «Левый фронт» Сергеем Удальцовым, который в настоящее время находится под домашним арестом. К участию в акции были приглашены члены московских инициативы групп, правозащитники, представители оппозиционных партий и организации.

Одним из главных требований акции стал отказ от так называемого «закона о прописке», принятого Госдумой в первом чтении в середине февраля 2013 года. Законопроект предполагает введение контроля над россиянами, которые проживают не по месту постоянной регистрации. Санкции законопроекта предусматривают повышение штрафа за проживание в квартире без регистрации и уголовную статью за регистрацию по поддельным документам. Противники законопроекта считают, что предлагаемые законодателями нововведения противоречат конституции.

Участники марша также потребовали от властей Москвы прекратить точечную застройку и сохранить в городе парки и скверы. Также одним из требований стало проведение реформы избирательного законодательства.

Фоторепортаж[править]

См. также[править]

В России защитили детей[править]

Марш «В защиту детей» (Москва; 2 марта 2013 года).

Участники многолюдного шествия под названием марш «В защиту детей» прошагали по Гоголевскому, Никитскому и Тверскому бульварам от станции метро «Кропоткинская» до Новопушкинского сквера. Акция прошла без особых эксцессов, и завершилась митингом.

По информации российских СМИ, двух оппозиционеров взяли под стражу еще до начала шествия за проведение одиночных пикетов. По признанию одной из задержанных — Екатерина Мальдон — она назвала этот марш «его настоящим именем — «Марш подлецов», добавив, что, как и ее соратник, правил одиночного пикетирования не нарушала.

По данным столичного ГУ МВД, на акцию собрались более 8 тыс. человек, что на 3 тысячи больше, чем было изначально заявлено. Организаторы марша утверждали, что идею проведения марша поддержали свыше 80 организаций и общественных объединений. Впрочем, о самой идее шествия говорилось много, но как-то не слишком вразумительно.

Народ в Москву съехался едва ли не со всех концов страны. В этом легко было убедиться, двигаясь, например, параллельно колонне Партии трудовой России. «Главнокомандующий» колонны через мегафон неоднократно обращался к представителям разных регионов, напоминая им, что они — «лицо страны».

Предположить, что люди из отдаленных мест прибыли в Москву для участия в марше за свой счет, нам показалось кощунственным. Но на вопрос корреспондента «Голоса Америки», во что обошлось мероприятие казне партии, человек с мегафоном отвечать отказался.

Лозунги тоже несли самые разнообразные. Больше других впечатлили «Дети — наше будущее» и «Пусть всегда будет солнце!». Кто бы посмел возразить? Над головами манифестантов высилось множество больших, профессионально изготовленных портретов российских детей, усыновленных семьями из США и по тем или иным причинам скончавшихся за океаном. Надпись под одним из портретов гласила: «Погиб от рук американской мачехи».

Накануне акции одна из ее организаторов координатор международного движения «Русские матери» Ирина Бергсет заявила: «Митинг будет не политическим. Мы даже попросили тех, кто придет, в том числе политиков, чтобы они при выступлении воздержались от политики».

Политиков оказалось немало, особенно из стана «единороссов». Нам повстречались Сергей Неверов, Сергей Железняк, трёхкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, Николай Гончар и другие лидеры «ЕР». Мероприятию был обеспечен приличный промоушен.

Так, в субботу в информационное агентство РИА «Новости» в честь марша прошел «интерактивный мультимедийный марафон», в котором, в частности, приняла участие депутат Госдумы Ольга Баталина (Единая Россия) известная своими инициативами по запрету международного усыновления.

Увы, политики во время митинга избежать явно не удалось. Из уст выступавших то и дело звучала антиамериканская риторика. А после митинга Сергей Железняк в интервью одному из телеканалов договорился до того, что назвал «верхом цинизма» заключение о ненасильственной гибели Максима Кузьмина.

Исполнительный секретарь политического комитета партии «Яблоко» Галина Михалева охарактеризовала акцию как «продолжение путингов»:

«Естественно, это не стихийное проявление вдруг вспыхнувших чувств. Этот марш преследовал две цели. Оказать публичную поддержку Астахову как исполнителю воли нашей верховной власти. И лишний раз продемонстрировать оголтелый антиамериканизм, который у нас практикуется.»

Депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев отозвался о марше в защиту детей следующим образом:

«Власти решили провести контрмитинг, якобы за права детей, а на самом деле за права депутатов, которые голосовали за «закон Димы Яковлева»: показать, якобы народ поддерживает.»

После окончания марша, в социальных сетях появились фото- и видеоматериалы, на которых, как утверждают их авторы, видно, как участникам акции выплачивают гонорары.

Некоторые участники марша «В защиту детей» написали заявления в полицию, что им обещали, но потом отказались платить деньги за участие в шествии.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В России защитили детей», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Васильев.
Эта статья содержит материалы из статьи «Левый марш «за права москвичей»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.