В московском «домике Муму „открывают Музей Тургенева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2009 года

Первый в Москве музей писателя Ивана Тургенева откроется 8 октября на Остоженке, 37, в деревянном особняке, который в народе называют «домом Муму», сообщает «Интерфакс».

Этот особняк на Остоженке, 37, в точности описанный Иваном Тургеневым в повести «Муму», в течение 10 лет, вплоть до самой свой смерти, снимала мать писателя Варвара Петровна. Именно она послужила прототипом своенравной барыни, заставившей дворника Герасима утопить свою собаку.

Время от времени сюда захаживал и сам Иван Сергеевич, а значит московский домик вполне заслуженно мог стать третьим крупным музеем писателя на территории России после родовой усадьбы Спасское-Лутовиново в Орловской области и Литературного музея Тургенева в Орле.

«40 лет особняк был в аренде у Главного управления по производству спортивных изделий Спорткомитета СССР, ныне «Спортинтерпрома». И только в апреле 2009 года, когда срок аренды завершился, правительство Москвы передало особняк Государственному музею Пушкина (филиалом которого является созданный музей Тургенева — прим.ред.)», - рассказал журналистам директор Государственного музея А.С.Пушкина Евгений Богатырев.

По его словам, к приему первых посетителей дом на Остоженке, 37 приводили впорядок несколько месяцев, хотя в будущем в особняке запланированы полноценные реставрационные работы, на подготовку к которым уже в этом году выделено 800 тысяч рублей.

«Нам было очень важно, чтобы как можно быстрее этот дом стал «живым». И мы приняли решение сейчас, до начала проектирования и реставрации, открыть первую выставку и назвали ее «Москва. Остоженка. Тургенев», - добавил Богатырев.

Среди экспонатов много личных вещей автора «Отцов и детей», а также прижизненные издания Тургенева, автограф писателя, приобретенный российскими музейщиками совсем недавно на аукционе в Германии, и нотный альбом певицы Полины Виардо - любимой женщины Тургенева. Кроме того, посетители смогут увидеть фотопортрет Ивана Сергеевича в шапочке и мантии доктора Оксфорда, почитать переписку писателя с Некрасовым, Достоевским и Толстым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В московском «домике Муму «открывают Музей Тургенева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.