В московском Бутове построен храм, заложенный Патриархом Алексием и главой Русской зарубежной церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2006 года

Большой каменный собор возведен на месте массовых репрессий в московском районе Бутово. Малое освящение нижней части пятиглавого храма совершил сегодня викарий патриарха архиепископ Истринский Арсений.

Отделку храма планируется завершить весной будущего года. Ожидается, что его великое освящение совершат Патриарх Алексий II (Архивная копия от 15 марта 2008 на Wayback Machine) и митрополит Лавр - глава Русской православной церкви заграницей (Архивная копия от 7 октября 2017 на Wayback Machine), которые в 2004 году заложили этот собор. Он рассчитан на тысячу человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

В нижней части храма разместится музей новомучеников. Уже сейчас здесь можно увидеть фотографии расстрелянных в Бутове людей, чьи имена удалось установить общине храма, в которую входят их потомки. В новом храме будут установлены иконы причисленных к лику святых бутовских новомучеников.

Малое освящение храма совпало с днем памяти одного из них - митрополита Серафима Чичагова. В этот день в 1937 году 81-летний иерарх, прикованный к постели, был доставлен в Бутове и расстрелян вместе с другими жертвами репрессий. Удалось установить, что только с августа 1937 по октябрь 1938 годов на территории бывшего полигона НКВД-КГБ были расстреляны 20 761 человек, в том числе - более тысячи священнослужителей.

В 2000 году Русская православная церковь (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) причислила к лику святых множество людей, пострадавших за веру в ХХ веке. Этот процесс продолжается до сих пор по мере изучения следственных дел, предоставленных архивом ФСБ. Сейчас канонизировано около двух тыс. человек, которых называют новомучениками и исповедниками российскими.

Бутово - одно из многих в России мест массовых захоронений жертв политических репрессий. Мемориальные комплексы открыты в Иркутске, Назрани, Тверской области, Ярославле, Смоленской области (государственный мемориальный комплекс «Катынь»), Казани, Горно-Алтайске, Владивостоке, Архангельске, Норильске и других городах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В московском Бутове построен храм, заложенный Патриархом Алексием и главой Русской зарубежной церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.