В московском РГСУ открестились от преподавательницы, которую ограбили на 11 миллионов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2014 года

В Москве полиция расследует нападение грабителей-борсеточников на женщину, которая до недавнего времени являлась университетским преподавателем. Добычей преступников стали ценности на 11 миллионов рублей.

Потерпевшая представилась сотрудником скандально известного Российского государственного социального университета (РГСУ), однако в вузе эту информацию опровергли, передает «Интерфакс».

«Информация, которая сегодня была распространена в СМИ обограблении якобы сотрудника Российского государственного социальногоуниверситета, не соответствует действительности: 30-летняя женщина, вотношении которой совершено преступление, с 2012 года не работает вРГСУ», - сказала начальник пресс-службы вуза Наталья Завгородняя.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил,что в понедельник днем на пересечении Нового Арбата и Садового кольцанеизвестный подбежал к автомобилю Opel, стоявшему в пробке, послечего разбил переднее пассажирское стекло, схватил лежавшую сумку искрылся.

Позднее в полицию обратилась женщина, представившаяся доцентомодной из кафедр РГСУ, с заявлением о грабеже. По словам потерпевшей, в похищенной сумке находились принадлежащие ей 110 тысяч долларов,100 тысяч евро, 30 тысяч рублей и iPhone 6 Plus. Общая сумма ущербасоставила 11,1 миллиона рублей.

В пресс-службе московской полиции подтвердили, чтооколо 12:30 в понедельник был совершен грабеж в районе дома N30 наНовинском бульваре.

Возбуждено уголовное дело, ведется розыск преступников.

Добавим, что за последние месяцы бывшие педагоги РГСУ уже фигурировали в криминальной хронике, становясь жертвами нападений. 26 августа в парке «Сокольники» неизвестные жестоко избили 67-летнего академика РАН, орденоносца и бывшего ректора этого вуза Василия Жукова. Следователи пришли к выводу, что нападавшие пытались убить преподавателя.

А сам потерпевший назвал имена предполагаемых заказчиков своего убийства, которыми оказались высокопоставленные чиновники Министерства образования, в том числе отвечающие за «профилактику коррупции».

Напомним, Василий Жуков ушел с поста ректора после серии скандалов вокруг РГСУ, который назвали «родовой фабрикой» фальшивых диссертаций.

Как выяснилось, руководящие посты в РГСУ занимали многочисленные родственники академика Жукова: его супруга Галина и муж дочери Виталий Федякин были проректорами, а младшая дочь Галина стала заместителем директора по работе со студентами, а также получила официальный титул самого молодого доктора наук в РФ. Кандидатом экономических наук она стала в 21 год, а доктором - в 25, причем защита диссертации проходила в родном во всех отношениях РГСУ.

Галина Жукова также преподавала в МГУ, являлась ведущим научным сотрудником Института социально-политических исследований РАН, входила в комитет РСПП по развитию конкуренции.

Кроме того, она занимала пост президента Ассоциации российских волонтерских центров, а в период избирательной кампании 2011-2012 годов стала доверенным лицом Владимира Путина, отвечая за организацию работы с молодежью.

А кресло ректора Василий Жуков передал своей старшей дочери - Лидии Федякиной. В дальнейшем она тоже лишилась этого поста, так как в ее диссертации нашли признаки плагиата. По той же причине лишилась ученой степени и Галина Жукова - младшая.

А в Министерстве образования Василия Жукова заподозрили в мошенничестве. Основанием для этого послужил поддельный больничный лист. В связи с этим чиновники добивались возбуждения уголовного дела по ст. 327 («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков») и ст. 159 («Мошенничество») УК РФ в отношении бывшего ректора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В московском РГСУ открестились от преподавательницы, которую ограбили на 11 миллионов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.