В московском исламском центре задержаны 140 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2013 года

Интерьер мечети в Нидерландах.

26 апреля 2013 года сотрудники управления ФСБ по Москве и Московской области, полиции и миграционной службы задержали 140 человек, подозреваемых в связях с исламскими экстремистами. Задержание произошло в исламском центре «Дар уль-Аркам» по адресу Даниловская набережная, дом 8. Часть задержанных была отпущена после проверки документов.

По информации сайта Islam.ru, по указанному адресу находятся молельный зал и учебно-образовательный центр с библиотекой и курсами арабского языка. Мусульманская община называет «молельный зал» «Мечетью „Дар аль-Аркам“». На страничке центра в социальной сети можно найти сообщение о том, что мечеть «проводит набор желающих учиться за рубежом, страны на выбор — Саудия, Египет, Сирия, Иордания, Йемен, и ОАЭ. Курсы от месяца и выше.»

В сообщении пресс-службы УФСБ говорится, что более 30 задержанных — граждане других стран:

«Сотрудниками правоохранительных органов в доме № 8 на Даниловской набережной в результате оперативно-розыскных мероприятий задержано 140 человек, из них более 30 являются гражданами иностранных государств»

Каких именно, в заявлении не указано.

Пресс-служба утверждает, что этот центр неоднократно посещали прихожане, «которые в дальнейшем перешли на позиции крайнего радикализма, вступили в ряды бандформирований, действующих на Северном Кавказе, а также участвовали в подготовке и совершении экстремистских и террористических акций на территории Российской Федерации».

Агентство «Интерфакс» сообщило, что операция была направлена на выявление лиц, разыскиваемых за совершение терактов.

«Интерфакс» передает, что, по данным ФСБ, в исламском центре на юге Москвы часто бывали те, кто впоследствии становились экстремистами и примыкали к бандформированиям на Северном Кавказе, устраивая теракты в России.

Напомним, что в ходе аналогичной операции 19 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге у мечети на рынке «Апраксин двор» были задержаны порядка 500 человек. Впоследствии один человек — 24-летний Мурат Сарбашев из Кабардино-Балкарии был арестован по подозрению в распространении экстремистской литературы и видеороликов. Кроме того, из России были высланы девять нелегальных иммигрантов: пятеро из Таджикистана, двое из Узбекистана и двое из Азербайджана.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В московской мечети задержаны 140 человек», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.