В московском метро в ближайшие годы появятся 15 новых станций и 3 линии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2007 года

В ближайшие годы в московском метро появятся новые станции. План развития метро на 2008-2010 годы министры и архитекторы будут рассматривать во вторник на заседании правительства Москвы. «Московский комсомолец» выяснил подробности новой программы.

Как пишет издание, основные силы метростроевцев сейчас сосредоточены на центральном участке Люблинско-Дмитровской линии. В конце августа откроется почти 4-километровый перегон от станции «Чкаловская» до «Трубной» (с пересадкой на «Цветной бульвар»). А в конце года между этими станциями появится еще одна - «Сретенский бульвар» (с пересадкой на «Тургеневскую» и «Чистые пруды»). По планам, в 2009-м на этой линии откроются «Достоевская» и «Марьина Роща», а в 2013-м - «Лихоборы» и «Селигерская».

Подрастет Люблинско-Дмитровская линия и с южной стороны. К 2010 году метростроевцы должны связать «Марьино» с новой станцией «Зябликово» (с пересадкой на «Красногвардейскую»). Таким образом, «салатовая» ветка соединится с «зеленой».

В конце этого года появится новая линия - Митинско-Строгинская. По сути, она является продолжением Арбатско-Покровской, которая сейчас заканчивается на «Парке Победы», плюс к ней отойдет часть нынешней Филевской. Поезда, идущие по Строгинско-Митинской линии из центра, будут прибывать на станцию «Кунцевская» и идти дальше на «Молодежную», «Крылатское» и так далее. А для поездов Филевской линии «Кунцевская» станет конечной.

Для пересадки с Филевской линии на Строгинско-Митинскую (и наоборот) на «Кунцевской» появится еще одна платформа (примерно как на «Китай-городе»). Ее возведение уже идет, а строительство станций «Славянский бульвар» и «Строгино» подходит к концу (хотя бы одна из них, «Строгино», откроется в декабре). В 2009 году запланировано открытие следующей станции - «Волоколамской», а в 2011-м метро должно прийти в Митино.

Напомним, что в прошедшие выходные участок Филевской линии метро от станции «Крылатское» до «Кунцевской» был закрыт из-за реконструкции, связанной со строительством Строгинско-Митинской линии.

В 2009 году планируется открыть и станцию, которую впервые построят на деньги инвесторов, - «Технопарк» (она расположится между «Автозаводской» и «Коломенской» - Замоскворецкая линия). На той же Замоскворецкой линии станция «Братеево» должна появиться в 2011 году (за «Красногвардейской»).

Кроме того, в 2008 году должны быть спроектированы: линия от «Москва-Сити» к комплексу «Ходынское поле», связка между станциями «Савеловская» и «Динамо» с перспективой продления за станцией «Международная». В 2009-м документация появится на участок Калининской линии от «Третьяковской» до «Москва-Сити» (с промежуточными станциями «Кадашевская», «Остоженка», «Смоленская»). В 2010-м будет запроектирована Солнцевская линия, а также участок между «Улицей Старокачаловская» и «Битцевским парком».

Однако жители Жулебина и Новокосина могут остаться ни с чем, поскольку в новую программу строительство станции «Пронская», равно как и «Новокосино», не попало. В плане заложен срок проектирования - 2009 год, но он может меняться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В московском метро в ближайшие годы появятся 15 новых станций и 3 линии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.