В музее «Новый Иерусалим» открылась выставка «Монастыри России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2021 года

Русское географическое общество (РГО) совместно с Государственным историко-художественным музеем «Новый Иерусалим» презентовали фотопроект, рассказывающий о самых интересных и необычных святых местах России. Посетителям предлагают взглянуть на знакомые монастыри, которые фотографы со всей страны запечатлели в необычных ракурсах и природных «декорациях».

ПАНОРАМНЫЙ ВИД

С 2015 года РГО реализует масштабный фотопроект «Самая красивая страна». За шесть лет свои работы туда прислали более полумиллиона человек. На выставке «Монастыри России», которая открылась в подмосковном «Новом Иерусалиме», представлена архитектурная сторона проекта – православные храмы.

Для экспозиции организаторы отобрали 26 фотографий финалистов и победителей. Есть среди них и подмосковные святыни: Николо-Угрешский монастырь в Дзержинске, Новоиерусалимский в Истре, Черниговский скит в Сергиевом Посаде, Серпуховский монастырь.

Привлекательными работы делают необычные ракурсы, которые выбирают фотографы. Больше всего впечатляет съемка величественных святых ансамблей, осуществленная с высоты птичьего полета. Так, например, сняты Николо-Угрешский и Новоиерусалимский монастыри.

– Панорамный обзор лучше всего показывает масштаб этих сооружений, многим из которых не один век, – рассказывает старший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела музея Ксения Мелешко. – Фотографы снимали монастыри с дронов, пытаясь захватить всю панораму строений. С этих ракурсов у обычных посетителей нет возможности посмотреть на монастыри.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Авторы запечатлели монастырские стены в разное время года. Например, Артемиево-Веркольский монастырь в Архангельской области укутан снегом, а Новоиерусалимский, напротив, окружен зеленым массивом. В экспозиции представлены примеры ночной съемки и в момент закатного солнца, когда белоснежные каменные святыни контрастируют с алым небом. Некоторые фотографы зафиксировали монастыри на рассвете, когда первые лучи солнца только начинают отражаться в соборных куполах.

– Сложно выделить жемчужину выставки. В экспозиции представлено не так много работ, поэтому каждая – выдающаяся. Но мой любимый снимок – с Николо-Угрешским монастырем, который также запечатлен с верхней точки, – сказала Мелешко.

Одно фото напоминает живописное полотно. Это снимок Соловецкого монастыря, который изображен на закате с высоты птичьего полета. Его размытая архитектура отражается в абсолютно ровной водной глади и в окружении кровавого заката. Еще одна фотография, от которой дух захватывает, принадлежит Александру Лукину, сделавшему снимок Кирилло-Белозерского мужского монастыря в Вологодской области. Фактурные, пористые облака не только нависают над монастырскими стенами, но и обнимают их по всему периметру, создавая впечатление парящего в небе замка.

Навигация

Где: музей «Новый Иерусалим», Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1 Когда: до 17 октября 2021 года Вход свободный

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В музее «Новый Иерусалим» открылась выставка «Монастыри России»», автор: Оксана Полякова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.