В музее Лувр Абу-Даби вскоре выставят древнейшую в мире жемчужину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2019 года

30 октября 2019 года в музее Лувр Абу-Даби начнет работу выставка под названием «10 000 лет роскоши». Жемчужиной выставочной коллекции в прямом и переносном смысле станет уникальная драгоценность — «Жемчужина Абу-Даби», передает BBC News Русская служба.

Эта древнейшая в мире натуральная жемчужина не так давно была найдена на острове Марава недалеко от города Абу-Даби - столицы ОАЭ. Её обнаружили в полу древней комнаты в ходе раскопок, информирует издание. На том же острове Марава также раскопали остатки сооружений эпохи неолита.

Ученые установили, что драгоценности не менее 8 тысяч лет. Для этого применили радиоуглеродный анализ. Он показал, что жемчужина «зародилась» в период между 5800 и 5600 годами до н.э. Специалисты сочли, что уже в те времена жемчуг был предметом торговли или обмена. Вероятно, жемчуг служил украшением или «товаром» для торговли с Месопотамией, где покупали керамику и другие необходимые для быта вещи.

Глава департамента культуры и туризма Абу-Даби Мухаммед Халифа аль-Мубарак заявил, что находка древнейшей в мире жемчужины в Абу-Даби ясно показывает глубочайшие исторические корни современной экономики и культуры.

Также раскопки древних сооружений на острове Марава принесли ученым фрагменты керамики, бусы из ракушек и камня, кремниевые наконечники стрел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В музее Лувр Абу-Даби вскоре выставят древнейшую в мире жемчужину», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.