В национальном парке Красноярского края нашли пятикилограммовый гриб-дождевик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2016 года

Необычную находку сделали сотрудники национального парка «Шушенский бор», расположенного в Красноярском крае. Они обнаружили на территории лесничества гигантский гриб дождевик (лат. Lycoperdon), сообщает официальный сайт (Архивная копия от 11 ноября 2016 на Wayback Machine) заповедника.

Диаметр плодового тела гриба составляет 60 сантиметров, а вес - около пяти килограммов. Находку обнаружила сотрудница заповедника Элинор Пэйт.

По мнению ученых парка, размеры найденного дождевика - не предел его роста. В центральной полосе России и на американском континенте иногда встречаются дождевики весом около десяти килограммов. Однако на Юге Сибири, где условия произрастания этого представителя семейства шампиньоновых не столь благоприятны, найти экземпляр такого размера - большая редкость.

Примечательно, что дождевики съедобны. В странах западной Европы и Америки они являются одними из самых популярных съедобных грибов. Однако в пищу можно употреблять только плодовые тела с белой и плотной мякотью, однородной по консистенции. Желтоватая мякоть - признак развивающихся в грибе спор, следовательно, такой гриб уже не рекомендуется употреблять в пищу.

Важно помнить, что для использования в пищу дождевики не следует собирать в экологически загрязненных районах и вдоль обочин дорог. Как и большинство грибов, они способны накапливать в себе токсические вещества и радионуклиды. А в национальном парке «Шушенский бор» сбор дикоросов разрешен только в зоне хозяйственной деятельности и в зоне познавательного туризма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В национальном парке Красноярского края нашли пятикилограммовый гриб-дождевик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.