В начале осени инвесторы зарабатывали на сырьевых и технологических акциях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2021 года

Финансовая группа "ФИНАМ" изучила торговые результаты клиентов сервиса "Диагностика" по итогам сентября 2021 года. За первый осенний месяц инвесторы совершили более 1,47 млн трейдов с российскими и иностранными акциями. При этом в 56,2% случаев на американских и российских биржах были открыты длинные позиции. Наиболее доходными оказались торговые операции с бумагами "Газпрома", ГМК "Норильский никель" и "Роснефти", а также Moderna, Netflix и NVidia.

Исследование проводилось среди российских инвесторов (клиентов ФГ "ФИНАМ" и других брокеров), использующих сервис "Диагностика". С его помощью можно проанализировать инвестиционный портфель, получить данные о сделках других участников рынка и рекомендации по повышению эффективности используемой торговой стратегии.

В сентябре 2021 года российский фондовый рынок продемонстрировал устойчивый рост: номинированный в долларах Индекс РТС прибавил 5,56%, а Индекс МосБиржи - 4,71%. "Текущие рекорды Индекса МосБиржи обуславливаются сильным ростом цен на нефть и газ, прогнозами циклического роста прибыли и глобальным ростом спроса на рисковые активы, а также притоком розничных инвесторов, - утверждают аналитики ФГ “ФИНАМ”. - По данным Bloomberg, в 2021 году прибыль компаний Индекса МосБиржи взлетит в годовом выражении в 2,5 раза и превысит докризисные уровни 2019 года на 35%. Рост прибыли, непревзойденная дивидендная доходность и низкая оценка по мультипликаторам создают хороший фундамент для рынка".

По данным "Диагностики", самыми прибыльными в сентябре стали сделки с акциями "Газпрома", ГМК "Норильский никель" и "Магнита". Бумаги российского газового концерна дорожали на фоне успехов с реализацией проекта "Северный поток - 2" и резкого роста цен на природный газ в Европе в условиях дефицита. Помимо "Газпрома", "Норникеля" и "Магнита", в топ-10 самых доходных вошли акции "Мечела", "Роснефти", Сбербанка, "НОВАТЭКа", "ЛУКОЙЛа", "РУСАЛа" и ММК.

При этом топ самых торгуемых ценных бумаг выглядел иначе - в него вошли акции ВТБ, Сбербанка и АК "АЛРОСА". Руководство ВТБ повысило финансовые прогнозы и подтвердило намерение выплачивать в виде дивидендов 50% чистой прибыли, а бумаги Сбербанка обновили исторический максимум после известия об удвоении чистой прибыли во II квартале в условиях сохранения привлекательной дивидендной политики.

На рынке США самыми доходными бумагами стали традиционные бенефициары пандемийной эпохи - Moderna (биотехнологическая компания), Netflix (стриминговый сервис) и Nvidia (производитель видеокарт). При этом лидерами по объемам торгов стали платформа Netflix, онлайн-ретейлер Alibaba и IT-гигант Apple.

Примечательно, что 88 465 пользователей "Диагностики" предпочитают совершать сделки с инструментами российского рынка акций. При этом 56,2% открытых позиций в сентябре были "длинными", то есть ориентированными на рост выбранного актива.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В начале осени инвесторы зарабатывали на сырьевых и технологических акциях», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.