В некоторых программах из онлайн-магазина App Store обнаружен вредоносный код

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2015 года

В некоторых программах, представленных на онлайн-магазине App Store компании Apple обнаружен вредоносный код. Об этом заявили китайские разработчики софта для iOS и OS X. Позже информацию подтвердили в интернет-гиганте Alibaba, а специалисты компании Palo Alto Networks детально изучили шпионское программное обеспечение.

Злоумышленники встраивали в приложения вредоносный код через измененные версии Xcode. Установщики программы, которые в Alibaba окрестили XcodeGhost, загружались в онлайн-хранилище китайского интернет-гиганта Baidu и отображались на первой странице поиска. А неосторожные разработчики трудились над своими проектами, ничего не подозревая об угрозе.

По данным исследователей, Apple пропустила в App Store по меньшей мере 39 инфицированных приложений, включая популярный мессенджер WeChat. Чаще всего на удаленный сервер в зашифрованном виде передавались название мобильного устройства и его уникальный ID, информация о времени, стране, языке системы и типе сети. Приведенный список не включает личные данные пользователей, но не стоит недооценивать опасность данного «шпиона».

Как выяснили эксперты Palo Alto Networks, мошенникам открываются гораздо более широкие возможности. К примеру, в приложении может всплыть сообщение с требованием ввести учетные данные, а владелец смартфона даже не догадается, что эта информация попадет в чужие руки. Кроме фишинга упоминаются переход по вредоносным ссылкам, а также кража логинов и паролей, скопированных в буфер обмена.

Загрузка новой операционной системы iOS 9 от компании Apple обернулась для большого количества пользователей масштабными сбоями в работе устройств в первые же сутки. Как сообщает Reuters, одна из ошибок, которую выдает система, скорее всего, связана с установкой iOS 9 на старые модели смартфонов и планшетов Apple.

Пользователи предыдущих версий iPhone и iPad жалуются, что техника перестает работать после требования обновить систему. Ранее представители Apple утверждали, что учли жалобы пользователей на совместимость старых устройств с обновлениями и что с iOS 9 не возникнет подобных проблем.

Другая группа пользователей жалуется на сбой в установке программного обеспечения через несколько минут после ее начала. По мнению специалистов, это может быть связано с высокой нагрузкой на сервера компании в связи с тем, что одновременно большое количество пользователей обновляет систему.

Некоторые же владельцы техники, успешно обновившие программное обеспечение, жалуются на сбои в работе некоторых приложений. По данным компании Mixpanel, несмотря на возникновение ошибок в программе, более 16% пользователей техники Apple за первые сутки обновили систему до iOS 9.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В некоторых программах из онлайн-магазина App Store обнаружен вредоносный код», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.