В нескольких областях России изъято 170 тонн ирландской свинины. Там может быть диоксин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2008 года

В России изъято более 170 тонн ирландской свинины, ввоз которой запрещен из-за опасений, что мясо может быть заражено диоксинами.

«Всего на сегодняшний день выявлено более 170 тонн мяса вСаратовской, Московской, Архангельской областях, в Санкт-Петербурге иКарелии», - сообщил в пятницу вечером главаРоспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он сообщил, что в российских регионах также изъято 7,5 тонн изделий из ирландского мяса, более 26 тонн задержано таможенниками на границе.

Работа по изъятию ирландского мяса в регионах проводится совместно с другими органами исполнительной власти. По данным Роспотребнадзора, диоксин является сильнейшим ядом и онкогеном.

Россия с 8 декабря запретила ввоз свинины и продукции свиноводства из Ирландии. Как сообщил ранее Россельхознадзор, эта служба перестала выдавать разрешения на поставки свинины из Ирландии. Ранее представители Ирландии сообщили, что заражение диоксином через корма отмечено почти на 50 ирландских фермах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В нескольких областях России изъято 170 тонн ирландской свинины. Там может быть диоксин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.