В новогоднюю ночь в Нью-Йорке арестовали 68 участников движения «Оккупируй Уолл-стрит»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2012 года

В то время, как миллионы жителей США готовились встретить Новый 2012 год, участники движения "Оккупируй Уолл-стрит" продолжили выступления против социального неравенства. В ночь на 1 января более 200 человек собрались в сквере Зуккотти в нижнем Манхэттене, на протяжении двух месяцев служившем "штаб-квартирой" "оккупантов".

Демонстранты начали забираться на металлические заграждения, установленные вокруг парка, после чего стражи порядка произвели аресты наиболее агрессивно настроенных "оккупантов", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил официальный представитель полицейского управления Нью-Йорка Пол Браун, в общей сложности были задержаны 68 человек.

По словам Брауна, большинство протестующих не оказывали сопротивления при аресте. Впрочем, без инцидентов не обошлось: сотрудник правоохранительных органов был госпитализирован с ранением руки после того, как один из демонстрантов напал на него с ножницами.

В какой-то момент обстановка накалилась до предела: полиция перекрыла доступ в парк, мотивируя это нарушением общественного порядка.

По словам сотрудников правоохранительных органов, на территории Зуккотти была установлена палатка, что категорически запрещено с тех пор, как в ноябре был снесен лагерь демонстрантов.

"Оккупанты" начали маршировать вокруг сквера, скандируя лозунги. Чтобы избежать эскалации насилия, полиция вновь открыла парк.

Проведя митинг, "оккупанты" начали шествие по нижнему Манхэттену, которое продолжалось до двух часов ночи (11:00 мск).

Акция протеста в Нью-Йорке стала не единственной в канун Нового года на территории США. 18 человек были задержаны в штате Айова, где 3 января будет дан старт первичным собраниям Республиканской партии (кокусы), по результатам которых будет определен соперник нынешнего главы Белого дома Барака Обамы на президентских выборах.

По информации властей, арестованные - 16 взрослых и два подростка - попытались помешать встрече кандидатов с избирателями. Однако, как заявила одна из задержанных, они просто хотели задать несколько вопросов политикам.

Демонстрации против засилья корпораций и социального неравенства, начавшиеся 17 сентября в Нью-Йорке, стремительно распространились по многим городам США. Активисты практически ежедневно проводят марши и другие акции, нередко заканчивающиеся арестами десятков человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В новогоднюю ночь в Нью-Йорке арестовали 68 участников движения "Оккупируй Уолл-стрит"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.