В новой экранизации «Угрюм-реки» сыграют Юлия Пересильд и Александр Балуев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2019 года

О начале новой экранизации историко-приключенческого романа Вячеслава Шишкова «Угрюм-река» информирует официальный сайт киностудии «Мосфильм».

В истории советского кино уже была одна экранизация этого романа: осуществленная в 1968 году на Свердловской киностудии в виде четырех серий режиссером Ярополком Лапшиным. Между прочим, роковую красавицу Анфису сыграла там Людмила Чурсина.

Но Юрий Мороз хочет иначе экранизировать произведение. По его словам, в основе советской картины лежит тема классовой борьбы, которая сегодня не актуальна. Режиссер намерен акцентировать мелодраматическую и мистическую линии, а также не скрывает, что команда кое-что придумала и дописала за романиста. Изменилась, по мнению Мороза, мотивация главного героя Прохора Громова, став ближе современному зрителю.

Главные роли в сериале сыграют Александр Балуев (Петр Громов), Юлия Пересильд (Анфиса), Александр Горбатов (Прохор Громов), Софья Эрнст (Нина) и др. Оператор — Александр Кузнецов, художник-постановщик Сергей Коковкин, композитор — Юрий Потеенко.

В данный момент студия готовится к съемкам. Предполагается строительство декораций в Минске, а также съемки в Москве, Суздале, Кинешме и Екатеринбурге. Съемки пройдут с июля по декабрь этого года, а завершить проект режиссер планирует будущей осенью.

Действие романа «Угрюм-река» разворачивается на рубеже XIX—XX веков в Сибири, главными героями выступают три поколения семьи промышленников Громовых, чье благосостояние начиналось с разбоя деда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В новой экранизации «Угрюм-реки» сыграют Юлия Пересильд и Александр Балуев», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.