В новый парламент Ирана прошли два армянина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2012 года

На выборах в парламент Иранa, прошедших 2 марта, в высший законодательный орган страны депутатом парламента 9 созыва из Тегерана и армян севера был избран Карен Ханларян. Как передают СМИ, армяне северной части Ирана были активны на парламентских выборах и протолкнули своего кандидата, отдав более 12 000 голосов.

По неофициальным данным, около 90% избирателей, то есть 10857 человек, отдали свои голоса за Карена Ханларяна.

В Джуге депутатом избран Роберт Бегларян.

На парламентских выборах в Иране, по предварительным данным, большинство мандатов достанется противникам действующего президента Махмуда Ахмадинежада. Однако внутренние разногласия никак не повлияют на внешнюю политику Тегерана и его жесткую антизападную позицию. Напротив, высокая явка избирателей свидетельствует о мощной поддержке режима со стороны населения.

Большинство реформаторских партий бойкотировали выборы, заявив о сомнениях в их прозрачности, и призвали так же поступить своих сторонников. Таким путем пошел крупнейший реформаторский блок "Фронт участия исламского Ирана". Дело в том, что более чем трети кандидатам от оппозиции власти запретили по формальным причинам участвовать в выборах.

Ультраправый блок Объединенный фронт консерваторов с большим отрывом лидирует на парламентских выборах в Иране. Такие данные обнародовали местные средства массовой информации.

По их сведениям, итоги состоявшегося в пятницу голосования подведены на большинстве избирательных участков. Уже определились 190 из 290 членов парламента нового созыва, которым удалось победить в первом туре. В крупных избирательных округах подсчет голосов пока не завершен. Согласно предварительным данным, ОФК, в который входят наиболее активные сторонники иранского лидера, аятоллы Али Хаменеи, получит примерно три четверти мест в меджлисе девятого созыва. Пропрезидентский Фронт продолжения исламской революции заметно отстает. Окончательные итоги голосования, как ожидается, будут объявлены в понедельник.

В пятницу иранцы выбирали депутатов меджлиса – однопалатного парламента. Как сообщил министр внутренних дел республики Мостафа Мохаммад Наджар, явка по стране превысила 64%, в Тегеране - 48 %.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В новый парламент Ирана прошли два армянина», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.