В новых украинских школьных учебниках украинцы стали исключительной нацией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2016 года

C 1 сентября 2016 года обучение в начальной школе на Украине было значительно упрощено: в первом классе теперь учатся считать только до пяти, а освоение всей таблицы умножения растянется до четвертого класса.

От украинских школьников больше не требуется беглое чтение, анализ текста и оформление собственных мыслей: упор в программе сделан исключительно на «стимулирование изложения эмоций», причем в устной форме. Образовательная реформа затронула не только начальные классы.

Как пишет «Российская газета», новые и доработанные учебники истории Украины сообщают старшеклассникам об исключительности украинской нации.

В видении директора Института национальной памяти Владимира Вятровича, который настаивает на особом понимании украинской истории, в центре украинской цивилизации стоит Степан Бандера.

Именно рекомендации Вятровича нашли отражение в новейшей редакции украинских учебников. В рамках кампании по «воссозданию истории страны без политических купюр и идейной заангажированности» с его подачи министерство образования внесло в учебники истории для старших классов следующие разделы: «Украинская революция 1917-1921 годов», «Установление и утверждение советского тоталитарного режима (1921-1939 годов)», «Войны советской России с Украинской народной республикой», «Советская оккупация Украины».

Отдельные уроки будут посвящены изучению роли украинцев в миротворческих миссиях ООН на рубеже веков.

О «Волынской резне» новые украинские учебники пока высказываются осторожно, учитывая политическую заостренность темы, отмечает газета. Однако напоминают о жестокой политике «полонизации», проводившейся Варшавой после Первой мировой войны на украинской территории, что, если следовать мысли украинских историков, и вылилось позже в геноцид поляков, проведенный с молчаливого согласия нацистов.

О близости Бандеры, Шухевича и в целом ОУН-УПА к СС и Абверу составители учебников умалчивают. «УПА была народной армией. Тысячи украинцев, что были в рядах УПА, отдали свою жизнь за свободу Украины», - так дается понимание сложных исторических процессов украинским старшеклассникам.

Нынешним же украинским школьникам из новых учебников истории для 7-го класса под редакцией В.Смолия предстоит узнать, что украинской нации, в отличие от всех остальных уже 140 тысяч лет. А «Киевское государство, право, культура были созданы одной народностью, украинско-русской». Некое же «Владимиро-Московское государство» не было ни наследником, ни преемником Киевского. «Оно выросло на своих корнях и отношение к нему Киевского можно бы приравнять, например, к отношениям Римского государства к его галльским провинциям», - говорится в учебнике.

Как напоминает «Российская газета», ошибочно считать, что национализм постиг украинское образование только сейчас. Еще в начале 90-х годов базовым учебником истории для гуманитарных вузов страны стала объемная монография канадского историка Ореста Субтельного «Украина. История», в которой Иван Мазепа уже представлялся выдающейся по европейским меркам личностью, а члены ОУН-УПА назывались борцами за независимость.

На основе заложенных Субтельным идеологических ориентиров в течение двух десятилетий на Украине писались школьные и вузовские учебники истории. Поэтому заложенная им мысль об уникальности и отличности украинцев от всех славянских сородичей, стала благодатной почвой для скандальных заявлений известного профессора истории Валерия Бэбика, записавшего в украинцы Будду, Христа и Магомета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В новых украинских школьных учебниках украинцы стали исключительной нацией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.