В ночь на воскресенье Россия переходит на летнее время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2005 года

Предстоящей ночью Россия перейдет на летнее время. 27 марта в два часа ночи по местному времени стрелки часов по всей стране будут переведены на один час вперед, сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии РФ.

Впервые ввести летнее время в России попыталось еще Временное правительство в 1917 году, отметил заместитель начальника управления метрологии агентства Никита Фатьянов. Регулярно стрелки часов стали переводить в нашей стране с 1981 года.

Сейчас из 192 государств мира летним временем пользуются более ста. В СНГ часы не переводят лишь в Узбекистане, Таджикистане и Туркмении, что, по словам Фатьянова, «объясняется местными климатическими и религиозными особенностями».

Благодаря продлению светового дня в России ежегодно экономится около 2 млрд кВт/ч электроэнергии, сообщили ИТАР-ТАСС в РАО «ЕЭС России». В Российской академии медицинских наук заверили, что переход на летнее время практически не отражается на самочувствии людей. «Лишь немногие ощущают дискомфорт, который проходит уже через одну-две недели», - отметили медики.

Первыми в мире удлинили световой день с помощью летнего времени англичане в 1908 году. Говорят, прагматичные британцы таким образом хотели сэкономить на свечах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ночь на воскресенье Россия переходит на летнее время», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.