В ночь на понедельник на Земле возможна сильная магнитная буря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2005 года

По прогнозу российских ученых, вночь на понедельник может произойти сильная магнитная буря.

«Обычно в январе магнитное поле земли достаточно спокойное, но этотмесяц будет исключением из правила. Уже зарегистрированы три магнитныебури, одна из них большая, но основные январские возмущения впереди иначнутся в ближайшие дни», - сообщили «Интерфаксу» в воскресенье вИнституте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн(ИЗМИРАН)).

Как утверждают ученые, после серии солнечных вспышек, которыепроизошли в эту субботу, сейчас к земле быстро (со скоростью околотысячи километров в секунду) движутся два выброса солнечного вещества.Предполагается, что первое из них придет в ночь на понедельник, второе -на следующий день.

«Результатом станет резкое ухудшение геомагнитной обстановки.Вероятна большая магнитная буря, возможно, даже очень большая», -отметили в ИЗМИРАН. Вместе с тем, по словам ученых, ожидаемые бури не должны быть рекордными и не превзойдут события октября 2003 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ночь на понедельник на Земле возможна сильная магнитная буря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.