В ноябре состоится заседание армяно-грузинской комиссии по делимитации госграницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2005 года

Премьер-министр Армении Андраник Маргарян сегодня встретился со своим грузинским коллегой Зурабом Ногаидели, сообщает пресс-служба правительства РА. В ходе встречи, отметив взаимное доверие и традиционно высокий уровень сотрудничества между Арменией и Грузией, стороны выразили удовлетворение активизацией контактов на разных уровнях. Было отмечено, что в этом процессе большую роль играет эффективная работы армяно-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Собеседники высоко оценили установление диалога в регулировании вопроса грузинского госдолга Армении. Андраник Маргарян с удовлетворением отметил открытие в начале текущего года паромной переправы порт Кавказ-Поти, подчеркнув, что армянская сторона в продолжении переговоров, с привлечением деловых кругов, по созданию благоприятных условий для транспортировки грузов посредством паромной железнодорожной переправы. В этом контексте премьер-министр Армении вновь представил позицию армянской стороны в вопросе возобновления железнодорожного сообщения по абхазскому участку железной дороги, что, по его словам, более эффективно с экономической точки зрения. Собеседники выразили надежду, что в ближайшем будущем приемлемым для обеих сторон образом завершиться процесс делимитации и демаркации армяно-грузинской госграницы. В ноябре текущего года планируется проведение заседания специально сформированной для решения этого вопроса соответствующей комиссии. В ходе встречи собеседники обсудили и ситуацию, сложившуюся в армянонаселенном районе Грузии Самцхе-Джавахети. Отметив важность серьезного намерения грузинских властей по разработке и реализации программы по улучшению социально-экономического положения в Джавахети, премьер-министр РА подтвердил готовность правительства РА сотрудничать с властями Грузии в этом вопросе. Помимо этого, стороны затронули вопрос строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси, и, в этом контексте, участия Армении в региональных проектах, а также вопрос учреждения в Грузии армяно-грузинского университета, строительства школ в Джавахети, расширения сотрудничества в сфере туризма, имея в виду возможность открытия прямого авиарейса Ереван-Батуми-Кобулети и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ноябре состоится заседание армяно-грузинской комиссии по делимитации госграницы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.