В области откроется три природных парка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2014 года

В Московской области планируется открыть три природных парка: «Верхнерузско-Москворецкий», «Ворота в Мещеру», «Журавлиный край». Как сообщили в Министерстве экологии и природопользования региона, объекты разместятся в западном, восточном и северном Подмосковье.

По словам главы ведомства Анзора Шомахова, работы по проектированию двух парков уже стартовали. Так, площадь парка «Верхнерузско-Москворецкий» составит порядка 97 тысяч гектаров. Он займет территорию на Смоленско-Московской возвышенности в пределах Можайского и Шаховского районов. В его состав войдут Можайское и Верхнерузское водохранилища.

Площадь парка «Ворота в Мещеру», согласно проекту, составит 219 тысяч гектаров. Объект будет расположен в Мещерской низменности на территории Егорьевского, Луховицкого и Шатурского районов на востоке Подмосковья.

«Журавлиный край» планируется открыть в пределах Верхневолжской низменности на крайнем севере области на территории Талдомского и Сергиево-Посадского районов. Площадь этого парка составит примерно 75 тысяч гектаров.

В министерстве также отметили, что существует вероятность открытия четвертого природного парка на юге Московской области. По информации пресс-службы ведомства, соответствующие предложения поступают от общественности. Этот парка предлагают назвать «Русским лесом» или «Приокским».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В области откроется три природных парка», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.