В областном ТЮЗе прошла премьера спектакля «Шукшин»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2017 года

Основой для постановки послужили сразу семь рассказов из «деревенской прозы» Василия Шукшина. 24 февраля состоялся светский показ необычного спектакля. Премьеру посетили известные актеры Валерий Яременко, Елена Валюшкина и худрук театра Нонна Гришаева. Они в один голос нахваливали постановку, которая получилась громкой буквально.

ИЗ ДЕРЕВНИ НА СЦЕНУ

Камерная, практически семейная атмосфера малой сцены играет «Шукшину» на руку. Хотя формально режиссер не ломает «пятую стену»: актеры не обращаются напрямую к зрителям, каждый из присутствующих в зале ощущает себя гостем в селе «Сростки» и невольным участником развернувшихся здесь трагикомедий. Точь-в-точь как сам Шукшин, который из автора превратился в постановке в действующее лицо.

Идея заставить писателя взаимодействовать со своими персонажами – не революционная, но здесь она пришлась, как никогда, кстати. Любой литературовед подтвердит, что Шукшин никогда не пытался отстраниться от близких и понятных ему героев, а яркие характеры не выдумывал, а списывал с родственников, друзей и односельчан.

Честность, искренность и надрыв, присущие творчеству писателя, перекочевали в театральную постановку. Если веселье, то на сцене устраивают такой разгул, что хочется либо спрятаться под стул, либо оказаться в самой гуще: у кого на что смелости хватит. Если горе – то от воя и плача деревенских людей зрителя выворачивает наизнанку. И больно от сопереживания персонажам, и одновременно неловко: все-таки современные мы отвыкли от столь сильных проявлений эмоций.

ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ

Режиссер постановки Алексей Доронин соглашается, что спектакль вышел эмоционально насыщенным, не отпускающим зрителя ни на мгновение. Такого эффекта он и хотел добиться.

– Это история о человеческой маете, когда силы много, а девать ее некуда, – говорит Доронин. – Мне кажется, это близко вообще любому русскому человеку: хоть сельскому, хоть городскому.

Пожалуй, главное достоинство спектакля – его гармоничность: сотканная из многих эпизодов история, объединившая разных персонажей, выглядит удивительно целостной. Кстати, автором постановки также выступил Алексей Доронин. Вообще создатель «Шукшина» подошел к делу ответственно: в поисках вдохновения объездил деревни, даже побывал в родном селе писателя Сростки, затем на протяжении месяцев работал с актерской труппой, добиваясь особенного искреннего надрыва, без которого немыслимы герои.

По окончании спектакля Нонна Гришаева призналась, что такими раскрепощенными своих актеров она не видела никогда. Действительно, актерские работы – вторая большая удача «Шукшина», выделить здесь двух-трех «звезд» было бы совершенно несправедливо по отношению к остальным артистам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В областном ТЮЗе прошла премьера спектакля «Шукшин»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.