В обрушении бань на Большой Пушкарской нашли признаки уголовщины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2013 года

Обрушение в ходе реконструкции бань на Большой Пушкарской улице, 22, «содержит признаки состава преступления», считают в полиции. Но за давностью дело возбуждать не стали.

Это здание, построенное в 1876–1877 годах архитектором Павлом Сюзором, охраняется как выявленный объект культурного наследия «Здание бань Е. Ф. Овчинникова». В сентябре 2006 года собственник ОАО «Пушкарские бани» закрыл учреждение, формально — для проведения противоаварийных работ. Необходимость их была подтверждена техническим заключением ЗАО «НПО „Геореконструкция-Фундаментпроект“» (связано с ООО «ПИ „Геореконструкция“»).

В октябре 2006 года здание было почти полностью снесено. По официальной версии, при демонтаже аварийных конструкций произошло самопроизвольное обрушение одного из аварийных перекрытий и участков стен здания бань. От дома остался только лицевой фасад. Его укрепили металлическими подпорками. Затем работы были заморожены — до января 2012 года. Тогда по заказу нового застройщика ООО «М-стиль» «реконструкция» Пушкарских бань под бизнес-центр современной архитектуры по проекту ООО «Архитектурное бюро Я. К.» возобновилась.

По заявлению группы «Экология рядовой архитектуры» проверку законности реконструкции провело городское управление МВД. Органы правопорядка прокомментировали факт произошедшего в 2006 году «обрушения». Необходимо подчеркнуть, что подозреваемые названы не были, речь идет о «неустановленных лицах».

«Формально в действиях неустановленних лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры. — Прим. ред.), хотя по состоянию на октябрь 2006 года историко-культурная экспертиза не проводилась, так как законодательством РФ не был установлен порядок ее проведения», — уведомил градозащитников дознаватель 3-го отдела городского управления МВД господин Стрелков.

По законам России, это преступление небольшой тяжести. Срок давности по нему составляет два года. Этот срок истек в 2008 году, поэтому в возбуждении уголовного дела было отказано.

Координатор ЭРА Алексей Ярэма считает, что «впервые в нашей истории уничтожение памятника получило надлежащую правовую оценку». Группа намерена оспорить отказ в возбуждении дела, доказав, что «уничтожение наследия» длилось до 2012 года. Одновременно ЭРА обратилась в КГИОП и в службу строительного надзора с требованиями отозвать все выданные инвестору разрешения и «воссоздать утраченный памятник».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В обрушении бань на Большой Пушкарской нашли признаки уголовщины», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.