В одной из мечетей Екатеринбурга проведены обыски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Представители правоохранительных органов провели серию обысков в одной из мечетей Екатеринбурга, а также по месту жительства ряда должностных лиц и у верующих, принадлежащих к этой мусульманской общине.

Мероприятие проводилось в рамках ранее возбужденного следственными органами уголовного дела по факту распространения материалов, содержащих сведения, направленные на возбуждение религиозной ненависти либо вражды, сообщает портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на информацию пресс-службы ГУ МВД по региону.

С 2012 по 2014 годы в ходе проведения в данной организации проверок сыщиками неоднократно изымалась религиозная литература, внесенная в Федеральный список экстремистских материалов. В связи с этим выносились предостережения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

«Однако должных выводов, судя по всему, сделано не было до настоящего времени», - сказано в сообщении.

Во время обысков полиция конфисковала компьютерное оборудование, литературу, входящую в перечень запрещенных, другие материалы и вещественные доказательства, которые могут представлять интерес для следствия.

В сообщении портала «Интерфакс-Религия» указывается также, что по информации сайта «Ансар.ru», обыски были проведены в мечети «Рахман», которая находится в ведении Совета муфтиев России.

По версии этого сайта, обыски в нескольких квартирах верующих и мечети «Рахман» в минувшие выходные провели представители ГУ МВД по Свердловской области, следственного комитета и ФСБ.

Были конфискованы компьютеры, литература, входящая в перечень запрещенных, другие материалы и вещественные доказательства, «которые могут представлять интерес для следствия», отмечает «Ансар.ru».

Обыски в квартирах и мечети начались рано утром. По словам имама мечети «Рахман» Амира Музафарова, сотрудники правоохранительных органов пришли к нему домой около 7 утра, когда вся семья еще спала.

«В самой мечети, насколько я знаю, ничего не нашли. У меня в квартире обыск начался в 7 утра. Дети ещё все спали. Я считаю, что здесь имеет место очень формальный подход и создаётся проблема там, где её нет. Нужно особо отметить, что в большинстве судебных решений по экстремистской литературе нет ссылок на то, какие именно слова разжигают рознь или сеют вражду. К тому же, если какая-то литература находится у меня дома, это не равнозначно тому, что я её распространял. При всём уважении, мы получаем большой ущерб от того, как эту тему освещают журналисты из-за недопонимания каких-то деталей или неправильной трактовки происходящего. На это изначально и расчет», - рассказал порталу «Екатеринбург Online» Амир Музафаров.

Он также не исключил, что прошедшие обыски и предложение администрации города о расторжении договора аренды, является давлением на мечеть «Рахман».

Как ранее сообщал «Ансар.ru», администрация Екатеринбурга предложила расторгнуть договор аренды и, как сообщают некоторые прихожане, освободить территорию в течение 20 дней. В департаменте по управлению муниципальным имуществом сообщили лишь то, что ситуация прояснится в самое ближайшее время — этим вопросом занимаются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В одной из мечетей Екатеринбурга проведены обыски», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.