В одном из храмов Казани в новогоднюю ночь совершат молебен для страждущих от недуга пьянства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2009 года

По заведенной с 2000 года традиции за час до боя курантов, возвещающих о наступлении нового года, в православном храме Великомученицы Параскевы Пятницы начинается молебен в честь святого мученика Вонифатия. Святому Вонифатию молятся стремящиеся исцелиться от пьянства, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на «Tatar-inform».

«Встреча Нового года ассоциируется в народе с безудержным весельем за обильным праздничным столом и «подвигами», подогретыми спиртными напитками. Но зачастую именно в нетрезвом состоянии вершатся все смертные грехи, и, по статистике, после новогодней ночи увеличивается количество разводов», — приводит слова настоятеля Пятницкой церкви Казани протоиерея Михаила Григорьева «Tatar-inform».

Традиция встречать наступление нового года в молитве сплачивает и укрепляет приход, дает духовную альтернативу празднованию этого события в пьяном угаре, особо отмечает священнослужитель. В данном случае представления о новом годе как семейном празднике переносятся на более широкое сообщество — приход, который является для верующих семьей. «Новый год — это, по сути, семейный праздник. Для многих верующих наш храм и его прихожане — это и есть семья», - заявил настоятель Пятницкой церкви Казани.

Обычно, как указал священник, в новогоднюю ночь в храм приходит не менее 100 человек, «в основном это пожилые люди, которые устали от шума и праздничной суеты, либо те, кто постигает Бога не разумом, а душой».

После богослужения, которое завершится около двух часов ночи, состоится постная трапеза, после которой верующих развезут по домам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В одном из храмов Казани в новогоднюю ночь совершат молебен для страждущих от недуга пьянства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.