В олимпийском Сочи развернута cпецгруппа сил противовоздушной обороны из нескольких ЗРК «Тор-М»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

Специальная группировка сил противовоздушной обороны развернута в Сочи к Зимним Играм 2014 года. В городе, недалеко от олимпийских объектов, появились несколько тактических зенитных ракетных комплексов «Тор-М», которые начали охрану мирного неба Олимпиады.

Система «Тор» призвана оберегать объекты от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, пилотируемых летательных аппаратов, авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и от невидимок «стелс». Система «Тор» может сама контролировать воздушное пространство и самостоятельно сбивать воздушные цели.

Напомним, в июне 2013 года командующий войсками ВВС и ПВО Южного военного округа Андрей Юдин сообщал, что «специальная группировка ПВО обеспечит безопасность на всех высотах, в том числе в акватории Черного моря, включая зенитно-ракетные комплексы и комплексы малой дальности».

Теперь хозяев и гостей Олимпиады-2014 охраняют не только ФСБ и МВД, уже объявившие об обширном списке ограничений и запретов, вводимых в Сочи, и о разделе города и его окрестностей на «запретные» и «контролируемые» зоны, но и регулярные войска.

Министерство обороны России в марте 2012 года закупило специально для Олимпиады три ЗРК С-300В4. Еще несколько новых зенитных ракетных комплексов М-22 «Ураган» (модификация комплексов «Бук») вошли в состав вооружения фрегатов Черноморского флота России.

Напомним, на вооружении ВВС и ПВО Южного военного округа, которые будут охранять покой олимпийцев и гостей Игр, уже стоят комплексы С-300ПС, С-300ПМ, «Бук-М1», сообщает «Блог Сочи». Им придана соответствующая авиационная поддержка из бомбардировщиков Су-24М, штурмовиков Су-25СМ, истребителей Су-27СМ3 и МиГ-29, перехватчиков МиГ-31, а также вертолетов Ми-8, Ми-24 и Ми-28. Авиабаза с авиатехникой расположена в Крымске.

Спецслужбы РФ уже несколько раз заявляли о пресечении попыток терактов в олимпийском Сочи. В частности, в июне 2012 года было объявлено о задержании крупной партии «средств совершения терактов», доставку которой в район Сочи курировал глава запрещенной международной террористической организации «Имарат Кавказ» Доку Умаров.

Через год, летом 2013 года, тот же Доку Умаров опубликовал в интернете видеообращение, в котором призвал своих сторонников приложить все усилия, чтобы помешать проведению Олимпиады в Сочи. В видеозаписи, размещенной на YouTube, главарь запрещенной международной террористической организации «Имарат Кавказ» призвал исламистов использовать «любые методы, дозволенные Аллахом», чтобы не дать России провести «сатанинские игры».

Умаров находится в федеральном розыске по обвинениям в грабежах, убийствах, похищениях людей, совершении терактов, распространении призывов к свержению власти и разжиганию межнациональной розни.

Отметим, что возможная террористическая угроза в Сочи упоминалась и в опубликованном в мае 2013 года докладе Бориса Немцова и Леонида Мартынюка под названием «Зимняя Олимпиада в субтропиках». В этом документе терроризм был назван одним из семи рисков, способных испортить Игры-2014.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В олимпийском Сочи развернута cпецгруппа сил противовоздушной обороны из нескольких ЗРК «Тор-М»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.