В омском подземном переходе покажут 17-метровую картину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2020 года

Сегодня, 18 марта, в подземном переходе у библиотеки имени Пушкина открывается первая из восьми выставок в рамках "Проекта М. Перезапуск омской подземки" музея имени Врубеля. Ее назвали "Вертоград" — так раньше назывался сад или виноградник.

В течение полутора месяцев в подземном переходе будут выставлены 40 арт-объектов. Среди них - 17-метровая картина Валерия Нейда, интерактивная инсталляция с веб-камерой Константина Остроухова, граффити команды художников "Крепкий палец" и Юрия Забсе, работы Генриха Бефуса и Татьяны Жаровой. Все это время будет звучать музыка в жанре психоделических Lo-fi пассажей, которую написал Ya Sooper. Вход на выставку бесплатный.

В "Ветрограде" примут участие 13 профессиональных художников из Омска, Екатеринбурга, Челябинска, Владивостока и Дюссельдорфа. "Основная идея выставки — объяснить причину потери Омском звания "город-сад", оттолкнувшись от его природных артефактов: ветер, пыль и вода, а также путем творческих поисков предложить решение этой проблемы», - рассказали авторы проекта.

Деньги на серию выставок, 15 миллионов рублей, выделил благотворительный фонд Владимира Потанина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В омском подземном переходе покажут 17-метровую картину», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.