В определенных обстоятельствах ТС может стать альтернативой для евроинтеграции, считает Матеуш Пискорски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2013 года

Будущие у евразийской интеграции, безусловно, большое, можно даже сказать, что в определенных обстоятельствах ТС может стать альтернативой для европейской интеграции, которая скорее всего ограничится до масштабов геоэкономического проекта Германии. Об этом PanARMENIAN.Net заявил кандидат политических наук, генеральный директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски. По его мнению, на евразийском пространстве останутся четыре основные игрока — Берлин, Москва, Пекин и Вашингтон, причем два последние не имеют собственных интеграционных проектов. «Поэтому у Москвы есть большой шанс стать центром силы, определяющим правила игры на огромном пространстве Евразии. Конечно, есть много факторов, от которых зависит успех геополитического проекта. Евразийская интеграция будет во многом зависеть от создания соответствующих процедур и способов решения конфликтов и противоречий. Дальше, придется создать новые институты и позаботится об их легитимности. Это все займет многие годы, но в случае успеха может образоваться интеграционные объединение на много стабильнее ЕС. Роль Владимира Путина здесь заключается в том, что он может стать тем для евразийской интеграции, кем для европейской стал Конрад Аденауэр», - сказал политолог.

Конрад Аденауэр - первый федеральный канцлер ФРГ (1949—1963). Ушел в отставку в 87 лет, является одним из самых пожилых глав правительств в новой истории. Один из основателей (1946) и с 1950 года председатель Христианско-демократического союза. Федеральный канцлер ФРГ в 1949—1963 годах. В 1951—1955 годы также министр иностранных дел.

Аденауэр направил усилия, прежде всего на урегулирование международного положения страны, несущей бремя исторической вины, на смягчение ограничений, введенных союзниками в отношении Германии, за что в 1949 г. едва не подвергся насильственному смещению с поста. Аденауэр во многом способствовал осознанию немецким народом чувства вины за совершенные нацистами преступления, решал проблему сбалансированного политического положения Германии между Востоком и Западом, нерешенность которой ввергла Германию в пучину двух мировых войн. Он способствовал и укреплению связей с бывшим врагом - Францией, движению за европейскую интеграцию. Аденауэр подписал Парижский мирный договор, снявший послевоенные сложности в европейском равновесии. Германия должна была стать федеративной, а в будущем - составить часть Соединенных Штатов Европы. Канцлер говорил: «Мы сегодня знаем, что теперь нужен иной взгляд, нежели тот, который установит новые границы в Европе, изменит их или передвинет. Мы должны границы ликвидировать, чтобы в Европе возникли хозяйственные регионы, которые могли бы стать основанием европейского единства народов». В 1955 году Западная Германия вошла как равноправный член в Североатлантический союз - НАТО. Аденауэр содействовал созданию благоприятного климата для евреев в Германии. Во время встреч с генеральным директором министерства финансов Израиля Давидом Горовицем и председателем Всемирного еврейского конгресса Наумом Голдманом он согласился выплатить репарации за преступления Холокоста. Речь шла о 1,5 миллиардах долларов, что составляло больше половины всех субсидий, которые Западная Германия получила по «плану Маршалла». Тем самым Аденауэр искренне старался вернуть доброе имя Германии. Характерно, что в 1967 г. в последний путь провожал Аденауэра и основатель государства Израиль Давид Бен Гурион.

Он добровольно оставил пост канцлера в 1963 г. из-за преклонного возраста, находясь в зените славы политического и экономического архитектора страны. Под руководством Аденауэра Западная Германия из разбитой и деморализованной, потерпевшей крах страны превратилась в достойного члена демократического сообщества государств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В определенных обстоятельствах ТС может стать альтернативой для евроинтеграции, считает Матеуш Пискорски», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.