В оскандалившейся миллионными хищениями «Славянке» поймали VIP-коррупционера, требовавшего 300 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2013 года

В скандально известном ОАО «Славянка», где год назад были выявлены многомиллионные хищения, выявлен новый случай коррупции. Как сообщает «Интерфакс», департамент безопасности фирмы, подконтрольной Министерству обороны РФ, отчитался о поимке некоего высокопоставленного сотрудника, руководившего одним из филиалов компании в Подмосковье.

«В ходе внутренней ревизии в одном из филиалов компании в Подмосковье были получены сведения о том, что руководитель филиала потребовал от начальников районов ежемесячно передавать ему сумму в размере 250-300 тысяч рублей. После проверки данной информации, проведенной сотрудниками службы безопасности ОАО «Славянка», материалы о противоправных действиях были переданы в органы безопасности», - сообщили журналистам в пресс-службе компании.

В результате совместных действий ФСБ и департамента безопасности компании факт коррупции был подтвержден. О задержании руководителя филиала не сообщается. Пресс-служба информирует только о том, что он отстранен от должности. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, ранее в «Славянке» было выявлено хищение денежных средств на сумму более 53 миллионов рублей. 18 июня этого года обвинение по этому делу было предъявлено бывшему гендиректору ОАО Александру Елькину.

В июле ему добавили обвинений еще на 118 миллионов рублей по статье «Коммерческий подкуп». По данным следствия, с 2010 года по 2012 год эти средства были перечислены на расчетные счета подконтрольных «Славянке» фирм в виде «отката» и Елькин распорядился ими по своему усмотрению.

В причастности к мошенничеству подозревался бывший министр обороны Анатолий Сердюков. Однако в итоге он так и не стал фигурантом данного уголовного дела. Из «должностных лиц Минобороны», в отношении которых изначально возбуждалось дело, виновным был назван только бывший начальник хозяйственного управления военного министерства Николай Рябых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В оскандалившейся миллионными хищениями «Славянке» поймали VIP-коррупционера, требовавшего 300 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.