В ответ на «разочарование» Вашингтона ходом переговоров по СНВ Лавров призвал сдерживать эмоции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2009 года

Глава МИДа России Сергей Лавров призвал американскую сторону не делать преждевременных заявлений с оценками хода переговоров по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Так он прокомментировал по просьбе «Интерфакса» слова замгоссекретаря США Эллен Тошер о том, что Вашингтон «очень разочарован» реакцией Москвы на свои предложения.

Лавров заявил, что делать эмоциональные оценки - как минимум преждевременно. «У нормальных людей они (эмоции) могут возникать в неограниченных возможностях, но это эмоции», - подчеркнул министр. Он отметил, что российская и американская стороны договорились решать все организационные и процедурные вопросы в переговорном формате, а не через прессу. «Поэтому для публичных оценок, какие были высказаны и с американской стороны, я не вижу необходимости», - заключил глава МИДа.

Сергей Лавров заверил, что Москва и Вашингтон сделают все возможное, чтобы подготовить новый Договор по СНВ к окончанию срока действия старого документа 5 декабря.

Очередной, восьмой, раунд двусторонних консультаций по СНВ стартовал 9 ноября в Женеве. Он должен продлиться вплоть до 5 декабря. Российскую делегацию возглавляет директор департамента безопасности и разоружения МИДа РФ Анатолий Антонов, американскую - помощник госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Геттемюллер.

Разочаровавшие Вашингтон разногласия по новому договору СНВ касаются минимального уровня носителей ядерных боеголовок, который должен быть закреплен в будущем соглашении, а также механизма контроля над мобильными межконтинентальными баллистическими ракетами.

Еще в июле по итогам московского саммита президентов двух стран Дмитрия Медведева и Барака Обамы стороны обозначили полярные позиции по поводу численности средств доставки ядерных боеголовок: США согласны сократить их до 1100 единиц, тогда как Россия выступает за более радикальное сокращение - до 500 единиц.

Кроме того, американцы хотят не только сохранить свою миссию контроля в городе Воткинске, где производятся межконтинентальные баллистические ракеты «Тополь», но и усилить ее. У России же таких миссий контроля в США нет - американцы сейчас не имеют на вооружении подобных ракетных систем. В Москве настаивают, что нет необходимости накладывать на мобильные «Тополя» более жесткие ограничения по сравнению с другими мобильными средствами.

Окончательные развязки по договору СНВ предстоит найти лидерам двух стран. Дмитрий Медведев и Барак Обама увидятся 14-15 ноября на саммите организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сингапуре, и тема СНВ будет на этой встрече основной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ответ на «разочарование» Вашингтона ходом переговоров по СНВ Лавров призвал сдерживать эмоции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.