В ответ на ракетный обстрел Израиль рассматривает возможность военного удара по палестинским боевикам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2005 года

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз собрал во вторник на совещание руководство армии для обсуждения возможного военного ответа на ракетный обстрел Сдерота.

Напомним, боевики радикального движения "Хамас" выпустили 4 ракеты по городу, 2 из которых упали в открытой местности, две - на территории города.

Одна ракета попала в многоквартирный дом: три человека, среди которых один ребенок, госпитализированы в состоянии глубокого шока. Представитель "Хамас" заявил, что сегодняшний обстрел стал ответом на произошедшие накануне столкновения между израильской полицией и арабами близ комплекса мечетей Аль-Акса в Иерусалиме.

Между тем в деревне Кабатия близ города Дженин на Западном берегу реки Иордан израильские солдаты застрелили одного палестинца и арестовали 4 активистов радикальной организации "Исламский джихад", сообщил ИТАР-ТАСС по телефону представитель израильской армии. По данным палестинских источников, убитый - Маруан Калиль - являлся лидером ячейки "джихада" в Дженине.

Израильская армия официально пока не подтверждает, но и не опровергает эту информацию. Израильские СМИ указывают также, что в перестрелке был убит безоружный палестинский полицейский. В бою один израильский солдат получил осколочные ранения.

Представитель армии указал, что активисты "Исламского джихада" забаррикадировались в доме в Кабатии, после чего завязался бой. Четверо из них сдались, когда строение было взято в окружение израильским спецназом и они поняли, что шансов сбежать не осталось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ответ на ракетный обстрел Израиль рассматривает возможность военного удара по палестинским боевикам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.