В отношении главы France Telecom возбуждено уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2013 года

В отношении главы компании France Telecom Стефана Ришара возбуждено уголовное дело, передает Reuters. Адвокат Ришара Жан-Этьен Жиамарши сообщил, что его клиент планирует оспорить решение прокуратуры о возбуждении уголовного дела и готовится подать жалобу.

Как сообщили в пресс-службе французского правительства, которому принадлежит 27% акций France Telecom, совет директоров компании намерен провести заседание, на котором примет решение в отношении дальнейшей судьбы С.Ришара в компании, передает РБК.

В настоящий момент Ришар находится в больнице, куда он был доставлен из здания суда после допроса, длившегося около двух суток. Он был задержан для допроса по делу о сомнительной выплате компенсаций бизнесмену Бернару Тапи, соратнику экс-президента Франции Николя Саркози.

Речь идет о продаже в 1993г. бизнесменом и политиком Б.Тапи доли в компании Adidas. Для осуществления сделки был создан специальный консорциум, управляемый банком Credit Lyonnais. Когда сделка была завершена, Б.Тапи обвинил банк в мошенничестве и потребовал компенсации в размере 285 млн евро, которая была выплачена ему в 2008г.

Ключевым свидетелем по данному делу является глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, занимавшая в 2008г. должность министра экономики и финансов Франции. На момент событий "дела Тапи" она занимала пост министра финансов страны. С.Ришар занимал пост ее заместителя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В отношении главы France Telecom возбуждено уголовное дело», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.