В отсутствии прогресса в переговорах по Карабаху виноват Азербайджан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2010 года

“Азербайджан продолжает попытки искажения сущности нагорно-карабахской проблемы, ее истинных причин, а также самого переговорного процесса”, - заявил заместитель министра ИД Армении Шаварш Кочарян.

По словам Кочаряна, в первую очередь, нужно констатировать, что на сегодняшний день существует только один документ, который приняли стороны в качестве основы для проведения переговоров. “Это Мадридские принципы. Но посредники всегда выдвигают новые рабочие предложения, которые, не будучи согласованными со сторонами конфликта, не смогут заменить Мадридский документ. Если Азербайджан в очередной раз пытается отказаться от Мадридского документа, что он уже делал год назад, пусть об этом объявит прямо”, - отметил заместитель министра ИД РА.

Как заметил Кочарян, пока не будет достигнута договоренность в вопросе статуса НКР, невозможно будет ликвидировать последствия азербайджанской агрессии против самоопределившегося Нагорного Карабаха. “Если Азербайджан действительно желает ликвидации последствий своей же агрессии, то он должен быть готов вывести свои войска из оккупированных им территорий НКР и обеспечить возвращение беженцев”, - заметил он.

Вместе с этим заместитель министра ИД Армении подчеркнул, что Азербайджан продолжает искажать международное право, «говоря о праве народа НКР на самоопределение в рамках его территориальной целостности». Он добавил, что согласно уставу ООН, одной из 4 целей организации является уважение права на самоопределение и равноправие народов, а территориальная целостность представляет собой один из ее принципов для достижения вышеуказанной цели. “Азербайджан продолжает действовать как против целей ООН, так и против территориальной целостности самоопределившегося Нагорного Карабаха, что является основным препятствием для обеспечения прогресса в переговорах”, - разъяснил Шаварш Кочарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В отсутствии прогресса в переговорах по Карабаху виноват Азербайджан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.