В память ликвидаторов-чернобыльцев построят храм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2016 года

В селе Заломное Белгородской области намечено строительство храма Спаса Нерукотворного. Он будет посвящен памяти ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Проект собираются реализовать при поддержке Общественной палаты РФ. Об этом рассказала член ОП РФ, член президиума Совета Союза «Чернобыль» Ирина Сорокина, сообщили агентству «Благовест-инфо» в пресс-службе ОП РФ.

«Изначально жители этого села относились с настороженностью к нашей идее, опасались, что строительство может доставить неудобства, но за полтора года нам удалось переломить отношение людей. Теперь они у нас постоянно спрашивают, когда уже начнется строительство. В храме будет доступна книга памяти ликвидаторов, и он будет представлять мемориальный комплекс. Это будет не просто храм, а храм-памятник», - рассказала агентству «Благовест-инфо» Сорокина.

Сегодня проект находится в подготовительной стадии. Подготовлен план генеральной застройки, а благословение на строительство получено от митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Предполагается, что главной достопримечательностью станет икона «Чернобыльский Спас». Открыт сайт проекта, где можно узнать более подробную информацию и оказать строительству финансовую поддержку.

Участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС за все время принимали около миллиона граждан со всего Советского Союза. Возведение храма будет посвящено подвигу людей, которые были пожарными, военнослужащими, строителями, учеными, и устраняли страшные последствия ценой собственной жизни и здоровья. Так, в работах на пораженной радиацией территории в 1986 году принимали участие более 30 человек из поселка Заломное Волоконовского района Белгородской области, практически половина проживавших там мужчин. Сейчас, по данным районного Управления социальной защиты, 11 из них уже нет в живых.

«Мы хотим на примере этого маленького села показать людям, через что прошла вся Россия после аварии на ЧАЭС, поскольку трагедия коснулась многих», - добавила Ирина Сорокина.

Это будет обыденный храм, то есть построенный за одни сутки и всем миром, в соответствии с древней традицией зодчества, которая существовала на Руси до XVI века. Проект храма предполагает, в том числе, создание Аллеи памяти ликвидаторов, а сам объект сможет дополнить часть туристических маршрутов Белгородской области, не только для людей, имеющих отношений к Чернобыльской трагедии, но и для всех, кто интересуется историей родного края.

«Гражданский подвиг героев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС - это часть нашего патриотического наследия, и он должен служить примером для нашей молодежи», - подчеркнула Ирина Сорокина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В память ликвидаторов-чернобыльцев построят храм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.