В память о каждом погибшем под Москвой высадят дерево

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2015 года

Через 10 дней, 25 апреля, по всей Московской области пройдет акция «Лес Победы», посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Миллион саженцев ели, сосны и дуба посадят на 53 площадках в подмосковных лесах на общей площади около 240 гектаров.

70 лет спустя

- Как-то так оказалось, что сына я родила, домом-квартирой обзавелась, а вот дерево посадить так случай до сих пор и не представился, - поделилась с нами жительница Химок Валентина Коровина.

Есть в этом народном наказе нечто такое, что подвигает нас к обязательному его исполнению. Поэтому, когда Валентина Ивановна узнала, что совсем скоро в поселке Фирсановка, который относится к ее городскому округу, будет высаживаться лес, она решила, что уж этот-то случай не упустит. Из 84 тысяч саженцев ели, дуба и сосны она обязательно выберет и посадит свое, может быть, и не одно деревце.

- Вдвойне приятно, что лес будут сажать в честь погибших защитников Москвы, - продолжает химчанка. – Мой отец погиб на войне, пусть и не на подступах к Москве, а на подступах к Берлину, но я буду думать в этот день и о нем тоже.

Областная акция объединит все районы Подмосковья. Центральной же площадкой станет участок в 49-м квартале Сходненского участкового лесничества около поселка Фирсановка. Это место и дата выбраны не случайно. Северные рубежи Москвы стали крайней точкой, где ценой невероятного подвига защитников Москвы было остановлено наступление немецко-фашистских войск, и с этого момента начался перелом в Великой Отечественной войне. А 25 апреля 1945 года началась Берлинская операция – штурм последнего оплота фашистов.

Восстанавливать подмосковные леса тоже планируется штурмом. 120-тысячный десант во главе с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым, членами подмосковного правительства, олимпийскими чемпионами, деятелями культуры и искусства оставит после себя 300 тысяч елей, свыше 500 тысяч сосен и 24 тысячи дубов. Новый лес будет высажен в память о погибших героях и во благо всех жителей Подмосковья.

Увеличить темпы

На участках, выбранных для проведения акции «Лес Победы», проводились санитарные рубки в прошлом и позапрошлом годах. Сейчас там ведется подготовка почвы, создаются борозды специальными лесными плугами. Как сообщили в Комитете лесного хозяйства Московской области, для каждого участка был разработан индивидуальный проект лесовосстановления.

На протяжении столетий в нашем регионе преобладали смешанные леса с соснами, дубами, елями и березами. Именно такое соотношение лесных пород необходимо и сейчас. Однако 300 - 400 лет для их формирования у нас в запасе нет. Поэтому областной Комитет лесного хозяйства региона обратился к ученым из ВНИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства и Московского государственного университета леса, и совместно были разработаны модельные схемы высадки и формирования смешанных разновозрастных лесов. Такие леса, между прочим, очень выгодны и местному населению. Они не только способны противостоять болезням и вредителям, но и дают богатый урожай грибов и ягод.

Лес в подмосковном климате можно высаживать только весной – после схода снега в апреле и мае, и осенью – в конце августа и сентябре.

- Санитарные вырубки леса, погибшего после нашествия короеда-типографа, проводятся в регионе практически круглогодично, посадка же леса происходит в очень ограниченный период времени, поэтому темпы лесовосстановления несколько отстают от темпов вырубок, - пояснил Владислав Овцинов, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области. – При посадках леса мы ограничены сроками и людьми. И если население активнее подключится к этому благородному делу, темпы вырубок и восстановления можно будет уравнять.

Это интересно

Погибшие от короеда подмосковные леса были монокультурами. Большая часть ельников была посажена после Великой Отечественной войны, когда в Московской области планировали вести промышленную лесозаготовку. И их устойчивость к вредителям и болезням леса была очень низкой. Со временем стало очевидно, что леса в нашем регионе нужны в первую очередь для производства кислорода и абсорбции загрязняющих атмосферу веществ. Поэтому сейчас так важно на местах погибших лесов сформировать устойчивые к высокой антропогенной нагрузке лесные культуры.

Кстати

Акция «Лес Победы» стартовала еще в прошлом году, 13 сентября. Тогда в рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево» около города Верея Наро-Фоминского района, где в 1941 году шли ожесточенные бои за Москву, на площади в 20 гектаров было высажено 70 тысяч деревьев. Символично, что тогда на месте начала акции нарофоминские лесничие и добровольцы экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья» обнаружили могилу неизвестного солдата. В дальнейшем эта могила была облагорожена.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В память о каждом погибшем под Москвой высадят дерево», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.