В парламенте Израиля впервые звучала немецкая речь: Ангела Меркель выступила перед депутатами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2008 года

В рамках визита в Израиль, который уже назвали историческим, канцлер Германии Ангела Меркель выступила перед депутатами израильского парламента. Вступительная часть речи прозвучала на иврите: Меркель начала с благодарности за приглашение выступить с трибуны парламента. После чего она получила в награду бурные аплодисменты, передает DW-World.de.

Глава немецкого правительства обратилась к событиям трагического прошлого и исторической ответственности воссоединенной Германии за прошлое и будущее народа Израиля. В частности, она отметила, что в ГДР о событиях той поры предпочитали вообще не вспоминать, поэтому понадобилось 40 лет для выстраивания единой линии. "Антисемитизму и расизму не должно быть больше места в Германии и в Европе", - подчеркнула Меркель.

Современные же отношения между двумя странами канцлер назвала "прекрасными" и особо подчеркнула важность дальнейшего сближения, особенно по линии молодежного обмена, а также в рамках ЕС и нового средиземноморского проекта.

Ангеле Меркель аплодировали стоя. Однако накануне визита Меркель в кнессете развернулась дискуссия вокруг языкового вопроса. Депутат от правого лагеря Арье Эльдад. Перед началом торжественного заседания он читал вслух стихи о Холокосте. Бойкотировали выступление канцлера еще несколько правых парламентариев, а незадолго до начала торжественного заседания ряды протестующих неожиданно пополнила и депутат от лейбористской партии, в прошлом известная теле- и радиожурналистка Шели Яхимович. Ранее она заявила, что "Германия, безусловно, дружественная страна, но выступление Меркель на немецком языке неэтично по отношению к пережившим Холокост".

А депутат от партии пенсионеров Моше Шарони, бывший узник нацистского концлагеря, сказал, что не возражает против выступления Меркель на немецком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В парламенте Израиля впервые звучала немецкая речь: Ангела Меркель выступила перед депутатами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.