В переговорах по Карабаху наблюдается нехватка взаимодоверия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2010 года

Технические нюансы в переговорном процессе по карабахскому урегулированию в основном согласованы, но наблюдается нехватка взаимодоверия сторон. Об этом, выступая с лекцией «Война и мир на Кавказе» в Институте востоковедения НАН РА, заявил эксперт Виген Четерян. По его словам, сегодня на Южном Кавказе существует 5 государств, два из которых не признаны международным сообществом. Он отметил, что проблема непризнанных государств региона может решиться или путем их признания, или сохранения статус-кво или же в результате военных действий.

Что касается карабахского конфликта, Виген Четерян сказал, что с точки зрения Азербайджана эта проблема еще не решена, и, следовательно, Баку может предпринять шаги в этом направлении, вплоть до начала войны. “Это означает, что в зоне конфликта есть риск начала войны, что может привести к опасным развитиям ситуации в регионе”,- сказал эксперт.

Четерян отметил, что Запад рассматривал и рассматривает конфликты на Кавказе как результат национализма, но этот подход, по мнению эксперта, ошибочен и опасен. Он добавил, что карабахская проблема, в отличие от других региональных проблем, более острая, так как касается вопроса идентичности армянского народа. “Азербайджан попытался решить этот политический вопрос военным путем, но война никогда не решает проблемы, а наоборот, приводит к новым проблемам”,- сказал эксперт.

Говоря об активности Тегерана по карабахскому вопросу, Четерян напомнил, что Иран был активен еще в начале 1990-ых годов, но недавняя его активность обусловлена активной дипломатией Запада в вопросе Карабаха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В переговорах по Карабаху наблюдается нехватка взаимодоверия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.