В пермском кинофестивале «Флаэртиана» участвуют 19 фильмов из 18 стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2011 года

Отборочная комиссия XI Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана», который пройдет 11-17 октября в Перми, закончила формирование конкурсной программы, сообщает «Полит.ру».

В основном конкурсе «Флаэртианы-2011» участвуют 19 фильмов из 18 стран мира. В этом году среди участников фестиваля преобладают европейские фильмы из Германии, Франции, Великобритании, Бельгии, Финляндии, Польши. В шорт-лист также вошли фильмы из США, Индии и Кореи.

В отличие от прошлого года, когда в конкурсную программу попал только один фильм из России, в этом году их два — OUTRO Юлии Панасенко и «Зимовка» Ольги Стефановой.

Картина Юлии Панасенко, выпускницы мастерской Тенгиза Семенова, была удостоена гран-при «АртДокФест-2010», а также премии кинокритиков и кинопрессы «Белый слон — 2010» в номинации «лучший документальный фильм». «OUTRO» — фильм о девушке, больной раком четвертой степени. Героиня фильма, Светлана Донскова, через две недели ждет встречи с матерью, и именно это кажется ей самым страшным.

«Зимовка» Ольги Стефановой повествует о жизни полярной станции Беллинсгаузен в Антарктиде, где режиссер провела целый год, не покидая станцию ни на один день. Под прицелом кинокамеры автора были не ученые и их эксперименты и исследования, а те люди, которые обеспечивают жизнь полярной станции.

Польские фильмы — «Последний день лета» Петра Стасика и «Вне досягаемости» Якуба Стоцека. «Последний день лета» — это эмоциональное путешествие в детство, история о том, как трудно вступать во взрослый мир. «Вне досягаемости» рассказывает о двух сестрах Клаудии и Каролине, которые росли с отцом — мать оставила их, когда те ещё были детьми. Сестры решили восстановить семейные связи, давно разорванные их родителями. Оказалось, что сделать это совсем не просто.

Особое внимание стоит уделить азиатским кинокартинам из Индии и Кореи. Представитель Индии — фильм «У ступеней» Раджеша С. Джала, одного из ведущих документальных авторов Индии. Согласно индуистской традиции, когда муж умирает, жена ломает свои браслеты и меняет красочные сари на белые. Вдовы отправляются в священный город Варанеси, чтобы найти в храмах приют и убежище, и живут здесь на пожертвования сердобольных паломников.

«Розовые сари» — фильм английского режиссера Ким Лоджинотто, известной за создание фильмов, которые выдвигают на первый план тяжелое положение женщин, пострадавших от притеснения или дискриминации. Главная героиня фильма «Розовые сари» Сампат Пал — еще один персонаж в галерее портретов сильных женщин. Она — лидер организации «Розовая банда», на протяжении многих лет борющейся за права женщин. Фильм выдвигался в номинации за лучший документальный фильм Британской академии кино и телевидения, удостоен приза за лучший документальный фильм на Международном кинофестивале в Абу-Даби.

Главный герой корейского фильма «Мой босоногий друг» режиссера Сонг-Гью Ли 55-летний Шалим 35 лет возил рикшу по хаотичным улицам Калькутты, и теперь он очень близок к осуществлению своей мечты — к покупке авторикши.

Самый длинный фильм конкурса — «Моя реинкарнация» американки Дженнифер Фокс идет 102 минуты. Этот фильм снимался на протяжении двадцати лет. В его основу легла семейная история об отце и сыне, о знаменитом учителе буддизма Чогьяле Намкае Норбу и его рожденном в Италии сыне Кьенце Йеше. С детства Йеше мечтал о нормальной семье и старался вести ничем не примечательный образ жизни среднестатистического итальянца. Фильм «Моя реинкарнация» был показан на кинофестивале Народов (Festival dei Popoli) во Флоренции, и на международном фестивале документальных кинофильмов в Амстердаме (The International Documentary Festival of Amsterdam (IDFA).

Стоит отметить, что в этом году снова несколько европейских производителей, дистрибьюторов и фестивалей документального кино изъявили желание продолжить сотрудничество с «Флаэртианой». Так Краковский фонд (Польша) предложил в этом году коллекцию из 42 фильмов; фестиваль «Истсильвер» (Чехия) из 23; фестиваль Millenium (Бельгия, давний друг и партнер «Флаэртианы») — 12. С фестиваля в Дуйсбурге (Германия), президент «Флаэртианы» Павел Печенкин привез около 20 фильмов.

Жюри фестиваля возглавит режиссёр-документалист из Франции Томас Бальмес.

Также в составе жюри — Памела Кон, нью-йоркский медиа-продюсер, в послужном списке которой организация кинофестивалей в Европе, Америке и на Ближнем Востоке; Горан Радованивич, сербский режиссер документального кино, на счету которого более 30 международных наград

Представители жюри от России — кинооператор из Санкт-Петербурга Сергей Ландо, работавший с режиссерами Рашидом Нугмановым и Алексеем Учителем, а также драматург и театральный режиссер из Екатеринбурга Николай Коляда.

Конкурсная программа XI МКФ «Флаэртиана»

  1. «Аль-Халька», Томас Ладенбургер, Германия, 90 мин., 2010
  2. «У ступеней», Раджеш С. Джала, Индия, 30 мин
  3. «Бомбейский пляж», Альма Харьель, Израиль, США, 83 мин., 2011
  4. «Рождение Карлы», Коен Сьюджест, Испания, Бельгия, США, 90 мин., 2010
  5. «Жизнь, долгий путь», Марк Веймюллер, Франция, 81 мин., 2011
  6. «Любовь и так далее», Жиль Андресевик, США, 95 мин., 2010
  7. «Мой босоногий друг», Сонг-Гью Ли, Корея, 82 мин., 2011
  8. «Моя реинкарнация», Дженнифер Фокс, США, Нидерланды, Швейцария, Германия, Италия, 102 мин., 2010
  9. «Вне досягаемости», Якуб Стоцек, Польша, 30мин., 2011
  10. «OUTRO», Юлия Панасенко, Россия, 43 мин., 2011
  11. «Розовые сари», Ким Лоджинотто, Великобритания, Индия, 96 мин.
  12. «Побег из страны Санта-Клауса», Йонас Невонен, Финляндия, 84 мин., 2010
  13. «Правила жизни в одиночестве», Тонислав Христов, Болгария, Финляндия, 70 мин.
  14. «Я свободен», Андреа Роггон, Германия, 87 мин., 2010
  15. «Последний день лета», Пётр Стасик, Польша, 30 мин., 2010
  16. «Зимовка», Ольга Стефанова, Россия, 84 мин., 2010
  17. «Шахта N8», Марианна Каат, Эстония, Украина, 95 мин., 2010
  18. «Гуанапе Сур», Янос Ричтер, Италия, 23 мин., 2010
  19. «Курдский любовник», Кларисс Хан, Франция, 98 мин., 2011

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В пермском кинофестивале «Флаэртиана» участвуют 19 фильмов из 18 стран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.