В петербургской библиотеке нашли стихотворение Бориса Гребенщикова полувековой давности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2020 года

В ленинградской газете "Смена" за 11 марта 1970 года было напечатано одно из первых стихотворений за подписью Бориса Гребенщикова, выяснили сотрудники Российской национальной библиотеки. Об этом пишет "РГ" сегодня, 27 ноября. Напомним, в этот же день легенде отечественного рока исполняется 67 лет.

Текст такой:

"Какое ты, Солнце?

То кажешься хрупким,

То градом лучей

Оборвешься с карнизов.

Я твой Буревестник

Я ветру и бурям

Сегодня бросаю

Отчаянный вызов".

По нему видно, что полвека назад Борис Гребенщиков был более лиричным и внятно говорящим, но уже тогда обладал романтическим восприятием мира – одинокий герой, бросающий окружающему пространству, вплоть до солнца и ветра, вызов. Будущий создатель "Аквариум" тогда учился в девятом классе физико-математической школы №239 Ленинграда. Хорошо знающие БГ люди говорят, что интерес к астрономии, физике и математике сохранился у него на всю жизнь. "Аквариум" появился, когда БГ учился на втором курсе факультета прикладной математики ЛГУ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В петербургской библиотеке нашли стихотворение Бориса Гребенщикова полувековой давности», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.