В петербургском Манеже открывается парная выставка Дейнеки и Самохвалова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2019 года

Сегодня, 14 ноября, в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного культурного форума в Центральном выставочном зале «Манеж» представили парную экспозицию «Дейнека/Самохвалов» - двух выдающихся мастеров соцреализма.

По данным СМИ, на выставке представлены 300 работ тезок Александра Дейнеки и Александра Самохвалова. Непосредственно над выставкой «Дейнека/Самохвалов» работали Русский музей, Третьяковка и Курская картинная галерея имени Дейнеки, располагающая солидным наследием художника. Но к этому «ядру» добавлены экспонаты из еще 34 музеев, в том числе иностранных, а также десяти частных коллекций.

Концепция выставки в том, что Дейнека и Самохвалов вышли из провинции, но добились успеха в столицах, творя образы людей нового социалистического общества. К тому же оба разработали собственную эстетику. Творческая деятельность Александра Дейнеки связана с Москвой, а Александра Самохвалова — с Ленинградом. Географическое противопоставление навело организаторов на мысль о пространственном решении проекта… в виде стадиона, на котором мастера живописи готовятся разыграть матч. А выставочное пространство разбито на шесть секторов, похожих на «подтрибунные» помещения стадионов: «Труд», «Спорт», «Герои», «Дети/Тело», «Война» и «Мир».

Перед открытием выставки в Манеже прошел симпозиум на тему о видении советского искусства историками и искусствоведами будущего и о восприятии художников, чье творчество было пронизано идеологией тоталитаризма. Участники дискуссии сошлись на том, что это решит только время.

Выставка «Дейнека/Самохвалов» будет открыта для посещения с 18 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В петербургском Манеже открывается парная выставка Дейнеки и Самохвалова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.