В петербургском университете студент изувечил 73-летнего профессора за его принципиальность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2012 года

В Петербурге ищут учащегося вуза, который зверски избил своего преподавателя. Престарелого профессора Государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) имени В.И. Ленина доставили в больницу с переломами черепа, челюсти и носа. По предварительным данным, студент мстил педагогу за то, что тот настаивал на его отчислении.

Побои 73-летнему преподавателю нанес, как ни странно, почти отличник. Теперь юношу-четверокурсника, родом из Ярославля, в любом случае отчислят, несмотря на его хорошую успеваемость, передает РИА "Новости" со ссылкой на проректора по учебной работе ЛЭТИ Николая Лысенко.

По его словам, в четверг утром студент, учившийся на бюджетном отделении, собрал рюкзак и ушел из общежития. До сих пор его местонахождение неизвестно сотрудникам вуза. "Он на занятия не вышел, его ищут", - отметил проректор.

Сообщается, что профессор Петербургского государственного электротехнического университета Александр Смольянинов был госпитализирован в среду в состоянии средней тяжести. Врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму, а также переломы основания черепа, верхней челюсти, костей носа. Со слов потерпевшего, он был избит студентом в своем рабочем кабинете.

Руководство вуза считает, что профессор пострадал из-за своей строгости к ученикам. "Он (Смольянинов) - принципиальный человек. И именно это, возможно, сыграло роковую роль. Студент этот учился более-менее хорошо - на четверки и пятерки, но по этому предмету, видимо, нашла коса на камень", - рассказал проректор Николай Лысенко.

По мнению представителя университетской администрации, студент решил сдать экзамен "на халяву", однако из-за позиции Смольянинова "халява не прошла". В итоге подозреваемый был представлен к отчислению, пишет "Росбалт".

Коллектив университета шокирован произошедшим и готов всеми способами поддержать профессора, который сам окончил ЛЭТИ и проработал в этом вузе около 50 лет, отметил Николай Лысенко. "Александр Владимирович проработал здесь всю жизнь и продолжит работать", - сказал он.

В настоящее время профессор Александр Смольянинов находится в больнице, где его навещают сотрудники вуза. Они также готовы оказать необходимую помощь, в том числе денежную.

Тем временем поиском агрессивного студента занялись сотрудники полиции. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В петербургском университете студент изувечил 73-летнего профессора за его принципиальность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.