В подмосковном ГУРБ рассказали, как устроена схема онлайн-мошенничества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2021 года

Чем дальше, тем изощреннее и коварнее методы аферистов, действующих в цифровом пространстве. Одна только статистика о многом говорит – в прошлом году число зарегистрированных в этой сфере преступлений увеличилось почти в два раза. Но продвинулись и правоохранительные органы: количество успешно расследованных преступлений выросло на 22%. Выясняем, какие схемы чаще всего используют киберпреступники и можно ли от них защититься.

ИНДУСТРИЯ ОБМАНА

Не нужно быть хакером в третьем поколении, чтобы позвонить какому-либо человеку с официального номера банка. Оказывается, это пугающе просто.

– Делается это зачастую с помощью платных приложений, которые может скачать любой продвинутый пользователь компьютера или смартфона и вбить «номер-двойник» банка, – отмечает начальник Управления экономической безопасности Главного управления региональной безопасности (ГУРБ) Московской области Артем Черепякин.

Развитие цифровых технологий, с одной стороны, упрощает жизнь, с другой – рисков для обычного человека тоже становится больше. Красноречивее всего об этом говорят цифры: за 2019 год подмосковной полицией было зарегистрировано около 2600 случаев мошенничества с использованием информационных технологий. А за 4 месяца текущего года их уже больше 1860.

За этой статистикой обычно стоит целая индустрия. Делается ставка на техническое усовершенствование, актуальные запросы, проблемы общества и социальную инженерию, то есть психологическое манипулирование.

ЗАМАСКИРОВАТЬСЯ ПОД БАНК

Во время первой волны пандемии мошенники массово атаковали население с предложениями по продаже чудодейственных лекарств или специальных пропусков для поездок на машине, говорит Черепякин. А в преддверии Нового года на фейковых сайтах им удалось распродать не один десяток билетов на несуществующие детские елки и театрализованные представления.

Чаще всего кибераферисты проворачивают темные дела, получив доступ к реквизитам банковских карт. С начала 2021 года преступникам в Подмосковье удалось реализовать 437 таких схем. Меняются лишь подходы к выманиванию необходимых данных.

Например, чуть больше месяца назад, когда в СМИ стали появляться сообщения о возможном отключении банковских карт от международной платежной системы SWIFT, мошенники вновь активизировались.

– Начали массированно атаковать граждан звонками от имени сотрудников банков со «спасительными» предложениями по переводу банковских карт в отечественные платежные системы, – подчеркивает сотрудник Главного управления региональной безопасности. – Пользователю всего лишь надо было сообщить номер карты и ее CVC-код, которые как раз и дают доступ к средствам на счетах.

ПОРТРЕТ КИБЕРПРЕСТУПНИКА

Фиктивные интернет-магазины, социальные сети и предложения на сайте объявлений, поддельные сайты или вредоносные программы-вымогатели. Чтобы расставить такие сети, нужны подходящие «кадры». Кто эти умелые манипуляторы на том конце провода?

– Полиция отмечает, что больше половины преступлений совершают граждане, не имеющие постоянного источника дохода. Но это не означает, что это необразованные и маргинальные личности, – рассказывает Артем Черепякин. – Подавляющее большинство таких преступлений совершается группами, отличающимися высоким уровнем организации и наличием в них специалистов, имеющих техническое образование.

Как отмечают в ГУРБ, состав групп и количество участников зависит от способа совершения преступления, уровня сложности сценария. Важны иерархия, специализации, взаимостраховка и четкое соблюдение зон ответственности в структуре группы.

– Для конспирации злоумышленники могут быть незнакомы, преступления совершаются на условиях анонимности. В отдельных случаях группы носят межрегиональный, а подчас и международный характер, – добавляет начальник управления экономической безопасности ГУРБ. – Как показывает статистика полиции, четверть выявленных мошенников ранее уже совершали преступления. Их возраст обычно от 18 до 40 лет.

Кстати, о раскрываемости – у полиции есть достижения. Из преступлений, совершенных за 2020 год, успешно расследовано порядка 650. С января по сегодняшний день – 226. Это на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Чтобы эффективнее бороться с онлайн-мошенниками, в правоохранительных органах наращивают штатную численность профильных подразделений служб экономической безопасности, уголовного розыска. Помогает в том числе совместная работа с органами финансового и банковского контроля.

– Лучшая помощь в борьбе с киберпреступниками – это не поддаваться на зачастую хитрые, но хорошо известные приемы, – говорит Артем Черепякин. – Максимально часто и доходчиво объяснять старшему поколению риски общения с посторонними людьми на тему персональных данных и данных банковских карт. Стараться повышать финансовую грамотность юных граждан. Но если факт мошенничества уже произошел, нужно максимально оперативно сообщить об этом в полицию.

– ГУРБ Московской области в сотрудничестве с многофункциональными центрами государственных услуг, региональными министерствами проводит профилактическую работу по предупреждению населения о случаях киберпреступлений с помощью размещения листовок в МФЦ, видеороликов на информационных мониторах автовокзалов и на официальном сайте «Активного долголетия» Подмосковья, - рассказал заместитель председателя правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев. - В мае текущего года на оборотной стороне единого платежного документа за коммунальные услуги были размещены простые правила, которые помогут не стать жертвой мошенников.

Количество зарегистрированных случаев кибермошенничества (По данным ГУ МВД России по Московской области): 1019 год - 2600, 2020 год - 4300, 2021 год (январь-апрель) - 1861.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В подмосковном ГУРБ рассказали, как устроена схема онлайн-мошенничества», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.