В подмосковных монастырях начнут показывать оперы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2015 года

Программа «Русская опера в русском монастыре», премьера которой прошла в подмосковном Ступино летом этого года, продолжится в 2016 году. Об этом, как сообщает портал «Интерфакс-Религия», рассказала журналистам советник губернатора Московской области Нармин Ширалиева.

«Пилотный проект прошел в Ступино: в Свято-Троицком Белопесоцком монастыре была показана опера «Борис Годунов» под открытым небом. Это то, что мы будем обязательно продолжать и развивать», - заявила Ширалиева.

По ее словам, выступления в рамках проекта запланированы на весну и лето следующего года.

«Прозвучало также предложение (об участии в проекте) от художественного руководителя «Геликон-оперы» Дмитрия Александровича Бертмана, в репертуаре которого есть русские оперы, которые достойны быть показаны в таких естественных декорациях, в исторической реалии», - добавила Ширалиева.

Обсуждение совместных проектов деятелей культуры, представителей Церкви и подмосковных властей прошло накануне в ходе круглого стола «Церковь и искусство: миф о противостоянии, правда о диалоге» в Доме правительства Московской области.

По словам Нармин Ширалиевой, участники мероприятия «сформировали настоящую команду», их идеи собраны в общую «копилку».

«Самая острая, самая сложная, может быть, болезненная тема современного искусства - может ли оно быть воцерковленным, духовным. Да, бесспорно», - подчеркнула советник главы региона. В этой связи она упомянула проект режиссера Эдуарда Боякова с выразительным названием «Культ про свет», в котором речь идет о культуре, несущей свет.

В свою очередь, глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда сообщил, что совместные проекты деятелей культуры, Церкви и областного правительства могут быть реализованы в ближайшее время. В частности, это касается инициатив, связанных с подрастающим поколением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В подмосковных монастырях начнут показывать оперы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.