В порт Санкт-Петербурга прибыло судно с радиоактивными отходами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2007 года

Судно Doggersbank с радиоактивными отходами немецкого уранообогатительногопредприятия в Гронау прибыло в четверг в порт Петербурга, говорится в сообщении петербургского отделения Greenpeace. В связи с этим глава «Росатома» заявил, что Россия не ввозит на свою территорию никаких радиоактивных отходов.

Как сообщили «Интерфаксу» в четверг в администрации морского порта,голландское судно действительно пришло в Петербург, однако какой именногруз на нем находится, не уточнили. «Сейчас судно находится у 53-го причала, портовые краны выгружают с него контейнеры. Что в них находится, я рассказать не могу», - отметил собеседник.

По информации Greenpeace, немецкие экологические группы провели рядпротестных акций по пути движения железнодорожного состава, провозившегогруз от немецкого предприятия до голландского порта. «Транспортировкиподобных грузов чрезвычайно опасны из-за того, что плохо охраняются ичреваты инцидентами с разгерметизацией контейнеров, что может привести котравлению большого количества людей, токсическому и радиоактивномузагрязнению внушительных площадей, в том числе больших городов России»,- говорится в сообщении организации.

В четверг в Петербурге были задержаны активистыэкологических и общественных организаций, протестовавшие против приходав Россию очередного груза с радиоактивными отходами из Европы, сообщает «Интерфакс».

Greenpeace России ранее обращался к правительствам европейских стран стребованием остановить ввоз ядерных материалов в Россию. «Уже нескольколет составы с гексафторидом урана проходят через жилые районыПетербурга. Разгерметизация одного такого контейнера может привести ктоксическому поражению людей в радиусе от пятисот метров до несколькихкилометров, в зависимости от погодных условий», - говорится в сообщениипетербургского отделения Гринпис России.

Глава Росатома Сергей Кириенко сегодня подчеркнул, что «категорически против ввоза на территорию России чужих радиоактивных ядерных отходов». Отвечая на вопросы депутатов Госдумы, он представил депутатам проект федерального закона о создании госкорпорации «Росатом». Кириенко сказал, что «несмотря на то, что ученые говорят о том, что отработавшее ядерное топливо нельзя выбрасывать, а нужно хранить его для того, чтобы в дальнейшем оно было превращено в ценный материал, мы считаем, что отработавшее иностранное топливо на территорию России ввозить нельзя».

В связи с этим, сообщает ИТАР-ТАСС, он заверил, что сегодня в России хранится и обрабатывается только то отработавшее топливо, которое производится в РФ, подчеркнув, что «чужое топливо» в Россию не ввозили и не собираются ввозить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В порт Санкт-Петербурга прибыло судно с радиоактивными отходами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.