В поселке Обозерский Архангельской области обнаружены три источника радиации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2006 года

На территории поселка Обозерский Архангельской области обнаружено уже три источника радиоактивного излучения. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил руководитель пресс- центра областной службы «01» Игорь Григорьев.

По его словам, первый прибор со значком радиационной опасности был найден в среду в шлакоотвале котельной компании «Обозерский известковый завод». В настоящее время обнаружены еще два.

Замеры показали на их поверхности максимальную интенсивность излучения - 550 микрорентген в час, что, примерно, в 50 раз выше естественного природного фона. «В двух метрах от приборов излучение уже не превышает фонового», - уточнил Григорьев.

«Доступ к опасным находкам огражден. На место прибыли специалисты оборонной судоверфи «Звездочка» из Северодвинска. Они вывезут источники излучения на свое предприятие для утилизации», - добавил он.

По данным областного управления МЧС РФ, подобные приборы используются при угледобыче и подлежат строгому учету. Их происхождение выясняется, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В поселке Обозерский Архангельской области обнаружены три источника радиации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.