В поселке Пыталово начальник РОВД пытался убить прокурора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2000 года

В поселке Пыталово Псковской области произошла странная "разборка" между руководителями местных правоохранительных органов. Начальник районного отделения милиции подполковник Михаил Гаврилов стрелял в районного прокурора Наталью Мацкевич, а затем пытался застрелиться сам.

Помощник районного прокурора Вера Каллас восстанавливает картину происшедшего следующим образом. Начальник РОВД Гаврилов в компании друга, вышедшего на пенсию начальника угрозыска Красногородского РОВД Борисенко, заехали к Наталье Мацкевич. Оба были к этому моменту навеселе, однако Наталья Мацкевич, у которой с начальником милиции были хорошие отношения, ничего не заподозрила. Гаврилов пригласил прокурора сесть в его машину, для того, чтобы поговорить конфиденциально. Во время разговора он вспылил и, выхватив пистолет, выстрелил женщине в грудь, а потом попытался застрелиться сам. Этому помешал Борисенко, также сидевший в автомобиле. Он же вызвал милицию.

Наталья Мацкевич со сквозным ранением грудной клетки находится в районной больнице. Ей сделана операция, и сейчас жизнь женщины вне опасности. Гаврилова, который из-за борьбы с Борисенко не сумел застрелиться, а только ранил себя в челюсть, доставили в псковскую больницу. Пулю извлечь пока не смогли, но состояние Гаврилова также не внушает опасений.

Причиной преступления, судя по всему, является расследование, которое вела Мацкевич по факту превышения Гавриловым служебных полномочий: в октябре он избил двух мужчин. По материалам проверки, проведенной прокурором, УВД Псковской области возбудило уголовное дело за неделю до происшествия.

Гаврилову, которого и коллеги по работе и просто знакомые характеризуют положительно, теперь грозит высшая мера наказания.

Некоторые представители прокуратуры неофициально высказывают предположение, что отслуживший в милиции почти 20 лет Гаврилов просто сорвался. По словам представителей прокуратуры, ничего подобного в области не случалось лет 30.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В поселке Пыталово начальник РОВД пытался убить прокурора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.