В поселке подводников Видяево будет открыт памятник экипажу «Курска»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2002 года

У въезда в гарнизон подводников Северного флота Видяево, откуда в последний поход ушел атомный подводный крейсер «Курск», завершаются работы по сооружению памятника его экипажу. Торжественная церемония открытия памятника состоится 12 августа - в день второй годовщины гибели атомохода, сообщили ИТАР-ТАСС в штабе Северного флота.

Памятник представляет собой площадку из серого гранита, в центре которой установлена пятиметровая стела, напоминающая рубку подводной лодки. Перед стелой размещены мраморные плиты с именами всех 118 моряков, находившихся в момент трагедии на борту атомохода. По замыслу авторов, он должен составить единый мемориальный комплекс с ранее установленным здесь памятником другим погибшим подводникам.

На церемонию открытия ожидается прибытие родственников членов экипажа «Курска», а также официальных делегаций из областей, откуда моряки призывались на воинскую службу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В поселке подводников Видяево будет открыт памятник экипажу «Курска»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.